Посольство РФ задолжало Лондону 5 миллионов, но отказывается платить, прикрываясь иммунитетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2010 года

Сотрудники российского посольства в Лондоне признаны одними их самых злостных нарушителей британских транспортных законов - сумма не уплаченных ими сборов за парковку и въезд в центр столицы на данный момент достигла 3,2 млн фунтов стерлингов (около 5 млн долларов), пишет The Guardian.

По этому показателю российских дипломатов обогнали только американские - их долги перед лондонскими транспортными властями насчитывают 3,8 млн фунтов. Следом в списке идут дипломаты из Японии - им предъявляется счет на 2,8 млн фунтов. Общий долг посольств 57 стран перед мэрией Лондона составляет приблизительно 36 млн фунтов - 54,3 млн долларов.

Британский МИД регулярно отправляет иностранным дипломатам требования оплатить счета, последний раз такое произошло в нынешнем марте. Однако с того времени на счета министерства вместо ожидаемых десятков миллионов пришло лишь 8 тысяч фунтов.

- Пьяные дипломаты РФ в Индии устроили ДТП и драку, от гнева толпы их спасла полиция - Нетрезвые российские дипломаты на посольском BMW устроили разгром в центре Берлина

Ситуация осложняется тем, что многие сотрудники иностранных посольств и консульств используют дипломатический иммунитет, который позволяет им избегать не только административной, но и уголовной ответственности. Самые «мягкие» из этих преступлений - вождение в пьяном виде, воровство в магазинах - совершаются дипломатами регулярно. Но особенно пугают более серьезные деяния - такие как ограбления или торговля людьми, пишет газета.

Всего, по подсчетам, в Великобритании живут и работают 25 тысяч сотрудников посольств и их помощников, и все они надежно «прикрыты» дипломатическим статусом. За последние три года было как минимум 78 случаев, когда этим лицам удавалось уйти от ответственности по серьезным обвинениям. Многие из этих обвинений в обычных случаях грозили бы минимум 12-ю годами за решеткой.

По счастью, самое «страшное», в чем были замешаны россияне - это вождение автомобиля в нетрезвом виде. Более опасными преступниками зарекомендовали себя дипломаты стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. К примеру, сотрудники посольства Саудовской Аравии были замешаны в деле об изнасиловании и в торговле людьми. В последнем уличили также дипломатов Сьерра-Леоне.

Сотрудник посольства Пакистана угрожал кому-то убийством. Десять дипломатов, включая американца и россиянина, были уличены в вождении автомобиля в нетрезвом виде, что потенциально угрожало жизням других участников движения.

Однако британские власти не только не сумели привлечь этих лиц к ответственности, но и получили гневную отповедь от руководства некоторых стран. В частности, посол России Юрий Федотов в прошлом году заявил, что принципиально не намерен платить по счетам, поскольку, по его мнению, это противоречит Венской конвенции о дипломатических привилегиях и иммунитетах. Так же считают и американские дипломаты.

Особенно их раздражают сборы за парковку и въезд в центр Лондона, введенные мэрией в 2003 году. Сейчас тариф установлен на уровне 8 фунтов в день за пользование самыми загруженными дорогами в час пик, сообщает Infox.ru.

Мэрия утверждает, что сбор за перегруженность - это не налог, а услуга, предоставляемая для того, чтобы автомобили в центре могли ездить, не попадая в пробки. Но иностранные дипломаты придерживаются другого мнения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство РФ задолжало Лондону 5 миллионов, но отказывается платить, прикрываясь иммунитетом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.