Посольство РФ отвергло связь Москвы с кибератакой на Colonial Pipeline

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

Посольство РФ обратило внимание на попытки ряда СМИ обвинить Россию в кибератаке на Colonial Pipeline.

«Американские власти возлагают ответственность за инцидент на криминальную группу DarkSide и не ассоциируют ее с конкретными странами. Категорически отвергаем безосновательные измышления отдельных журналистов и вновь заявляем, что Россия не проводит «злонамеренных» операций в виртуальном пространстве», - говорится в сообщении посольства, опубликованном на странице в Facebook.

Российская Федерация последовательно выступает за профессиональный диалог с США по вопросам международной информационной безопасности (МИБ).

25 сентября 2020 года президент России Владимир Путин предложил комплексную программу мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области МИБ. Среди прочего в нем предлагалось поддерживать непрерывную и эффективную работу каналов связи между компетентными ведомствами наших стран.

В мае 2020 года посольство обращало внимание на то, что американская сторона может напрямую обращаться в российский Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам.

На данный момент посольство не обладает информацией о запросах о содействии от американской стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство РФ отвергло связь Москвы с кибератакой на Colonial Pipeline», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.