Посольство РФ попросило от США предоставить доказательства вины России в «деле Скрипаля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2018 года

Посольство РФ в США обратилось к американским властям с требованием предоставить доказательства «незаконных действий» России, о которых заявили в Госдепе, в деле об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании. Об этом говорится в опубликованном в Facebook комментарии российской дипмиссии.

«Не могли не обратить внимание на прозвучавшие 21 марта из Белого дома, Совета нацбезопасности, Госдепа и посольства США в Москве комментарии с угрозами «привлечь Россию к ответственности за ее незаконные действия» в связи с «делом Скрипалей», - заявили в посольстве.

«Настоятельно просим Вашингтон предоставить доказательства упомянутых «незаконных действий» России. При их наличии это можно сделать быстро. Или же признаться в их отсутствии и извиниться перед нами. Именно так поступают порядочные люди», - говорится в комментарии.

Дипломаты отметили, что их «удивляют некомпетентные суждения» главы пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт, которая считает Россию ответственной за отравление Скрипаля. «Давно она стала специалистом в области химоружия? Или уже переквалифицировалась в беспринципного следователя, который без суда выносит вердикт невиновным?» - поинтересовались в посольстве.

«Напоминаем, что любая «силовая» риторика в диалоге с Россией контрпродуктивна. При этом запретить ее использование для внутреннего употребления мы не можем», - добавили в дипмиссии.

В посольстве уверены, что «в истории об отравлении Скрипалей важнее всего разъяснение фактов». «Наши усилия добиться разъяснения фактов от наших британских коллег по этому инциденту тщетны. Пока они тратят силы на не подкрепленные ничем обвинения России в отравлении своих граждан, нападении на Великобританию», - посетовали дипломаты.

«Уверены, все всё прекрасно понимают, но в атмосфере охватившей Запад истерии русофобы вынуждены агрессивным поведением скрывать слабость своей «солидарной» позицией», - подчеркнули авторы комментария, призвав США разобраться в деле и обратиться к материалам, представленным Россией.

Российская дипмиссия в комментарии задает ряд вопросов, касающихся нарушений Лондоном Венской конвенции о консульских сношениях, обвинений британского правительства задолго до судебного решения по делу Скрипаля, нарушений королевством Конвенции о запрещении химического оружия. В посольстве, в частности, просят Вашинтон ответить на вопрос: «Когда США прекратят нарушать КЗХО и вслед за Дамаском и Москвой ликвидируют свой задекларированный арсенал химического оружия?"

Посольство также призывает Запад прекратить угрожать России, демонизировать ее и «винить во всех смертных грехах».

В Госдепартаменте накануне заявили, что США считают неправдоподобными пояснения России по делу об отравлении Скрипаля. «США и Великобритания были правы в том, что не отправили своих послов на брифинг в МИД России, чтобы слушать там дикие обвинения и неправдоподобные опровержения», - написала в Twitter в среду представитель Госдепа Хизер Нойерт. «Попытки отрицать ответственность идут по знакомому сценарию: Крым, рейс MH17, Донбасс, Литвиненко, допинг и так далее», - добавила она.

Накануне в Министерстве иностранных дел РФ в Москве состоялась встреча с послами разных стран, на которой российская сторона дала пояснения по «делу Скрипаля». Директор департамента МИД РФ по вопросамнераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков в ходебрифинга заявил, что Россия абсолютно непричастна к делу о нападении на Скрипалей и, скорее всего, инцидент - очередная «грубо сфальсифицированная авантюра». Как отметил дипломат, британские власти начинают нервничать, так как им нечего ответить на поступающие из России запросы по расследованию.

Между тем приехать на встречу по приглашению МИД РФ отказались посол Британии Лори Бристоу, посол Франции Сильви Берманн, посол США Джон Хантсман, посол КНР Ли Хуэй, посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство РФ попросило от США предоставить доказательства вины России в «деле Скрипаля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.