Посольство РФ посоветовало ЦРУ обновить карту России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2018 года

Посольство РФ в США обратилось к Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) с советом обновить карту России и сведения о территории и населении страны. Рекомендация появилась в Twitter дипмиссии в ответ на твиты американской спецслужбы о России и Хорватии в день матча 1/4 финала чемпионата мира по футболу, который состоялся 7 июля в Сочи и закончился проигрышем россиян.

ЦРУ в преддверии игры опубликовало несколько сообщений со сведениями об обеих странах из «Мировой книги фактов ЦРУ», в том числе выложив изображения государственных флагов и политической карты России без Крыма.

«Поздравления принимаются. Пожалуйста, обновите свою карту России и данные статистки», - говорится в твите в официальном микроблоге посольства. К посту дипломаты прикрепили карту России, на которой Крым входит в территорию страны. Они также указали последние сведения о населении РФ на 2018 год - 146,9 млн человек и о ее площади - 17125191 кв. км.

Congratulations accepted, @CIA Please update your @Russia???????? map and statistics:

Population: 146,9 million (Jan 2018 est.) Area total: 17,125,191 sq km #CIAWORLDFACTBOOK #WorldCup #rus pic.twitter.com/SzX6kGoYVk— Russia in USA ???????? (@RusEmbUSA) 9 июля 2018 г.

Как известно, Крым в марте 2014 года вошел в состав РФ по итогам референдума. Западные страны такое присоединение части территории Украины посчитали аннексией. Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала российскую принадлежность Крыма. Позицию России поддержали лишь Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Недавно агентство Bloomberg опубликовало карту, на которой не была обозначена территориальная принадлежность Крыма. На карте, показывающей ситуацию с выборами в странах с развивающейся экономикой, зеленым цветом были обозначены государства, в которых должны пройти выборы в 2018 году, желтым - в 2019-м, а темно-серым цветом обозначены страны, где выборы уже прошли.

Украина на карте была окрашена в желтый цвет, Россия - в темно-серый, а Крым обозначили светло-серым цветом. Ситуация возмутила киевские власти. В итоге посольство Украины в США обратилось к американскому агентству с требованием перекрасить полуостров Крым в цвет Украины на инфографике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство РФ посоветовало ЦРУ обновить карту России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.