Посольство России в Дамаске подверглось обстрелу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

Посольство РФ в Дамаске во вторник утром подверглось минометному обстрелу, пострадавших в дипмиссии нет, сообщил во вторник РИА «Новости» сотрудник дипломатического представительства.

«Две мины упали на территории посольства РФ в Дамаске. Пострадавших среди сотрудников дипмиссии нет. Нанесен материальный ущерб», - сообщил он.

Как рассказал «Интерфаксу» по телефону из столицы Сирии первый секретарь российской дипмиссии Эльдар Курбанов, две мины упали на территории посольства в 10:15. «Жертв и пострадавших нет», - подтвердил он. Отвечая на вопрос, известно ли чьих рук это дело, собеседник агентства сказал: «Это неизвестно».

Обстрел посольства позже прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он назвал инцидент терактом и попыткой запугать сторонников борьбы с террористической группировкой «Исламcкое государство» (запрещена в России).

«Действительно, эти сообщения СМИ подтвердил наш посол. Две мины упали на территорию посольства: одна недалеко от спортивной площадки, другая - на крышу жилого комплекса. Никто, слава богу, не пострадал. Это очевидный террористический акт, рассчитанный на то, чтобы, очевидно, запугать сторонников борьбы с террором, и не позволить им возобладать в борьбе с экстремистами», - сказал на пресс-конференции по итогам переговоров сглавой МИД Руанды Луиз Мушикивабо Лавров, слова которого приводит «Интерфакс».

«Мы сейчас, разумеется, в сотрудничестве с сирийскими властямистремимся установить виновных в этом обстреле. До сих пор было известно,что на окрестности Дамаска распространяется влияние и ИГИЛ, и«Джабхат-ан-Нусры», - отметил министр.

Очевидец поведал РИА «Новости», что, кроме того, несколько мин разорвалось рядом с местом проведения акции в поддержку действий России в Сирии. «Мины упали на месте, где проходит мирная демонстрация в поддержку действий России в Сирии. Одна у спортивного клуба аль-Барада, другая в аль-Адави, есть раненые. Территорию, где разорвались мины, перекрыли», - заявил свидетель обстрела.

Район в сирийской столице, где расположено посольство России, поражен двумя артиллерийскими снарядами, сообщает и агентство AP.

30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии. Москва помогает режиму сирийского президента Башара Асада бороться с боевиками ИГ, хотя на Западе считают, что истинная цель операции РФ - помочь режиму Асада удержать власть в войне с вооруженной оппозицией.

7 октября корабли РФ нанесли массированный удар крылатыми ракетами по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. США и их союзники осудили эти удары, заявив, что несколько ракет не достигли цели и упали на территории Ирана. В Москве и Тегеране эту информацию, впрочем, опровергли.

Между тем повстанцы грозятся отомстить России за участие в сирийском вооруженном конфликте. Как стало известно во вторник, глава сирийской группировки «Фронт Нусра» призвал единомышленников увеличить число нападений в ответ на «беспорядочные убийства» суннитов российскими военными. Абу Мохаммед Голани, по данным Reuters, высказал мнение, что вмешательство России в ситуацию в Сирии обречено на провал, а также пообещал, что война в Сирии затмит для русских ужасы, с которыми они столкнулись в Афганистане. Это не первая угроза в адрес РФ - на прошлой неделе было опубликовано совместное заявление повстанцев, которые призвали объединиться против России и Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство России в Дамаске подверглось обстрелу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.