Посольство США в Армении призвало власти проявить сдержанность, а митингующих — ответственность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2018 года

Посольство США в Армении решительно призывает полицейских и митингующих соблюдать установленные Конституцией РА мирные, правовые методы проведения собраний. Об этом говорится в заявлении посольства.

Посольство призывает власти Армении проявить сдержанность, позволив мирные протесты, а тех, кто реализует свое право на свободу собраний, призывает делать это ответственно, избегать насилия и предотвратить эскалацию.

«Мы обеспокоены сообщениями о случаях применения насилия в отношении журналистов и демонстрантов, подчеркиваем необходимость привлечения в соответствии с законом к ответственности всех виновных за насилие в отношении демонстрантов или полицейских. Для мирного разрешения требуется содержательный добросовестный политический диалог», – говорится в сообщении посольства.

Акции против избрания премьером Армении бывшего президента Сержа Саргсяна начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет его в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. 16 апреля митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. На следующий день протестующие заявили о начале «бархатной революции» в Армении.

Читайте также: 10-й день «бархатной революции» в Армении: Что случилось 22 апреля до 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство США в Армении призвало власти проявить сдержанность, а митингующих - ответственность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.