Посольство США в Баку попыталось «оправдать» визит американского сенатора в Арцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2011 года

Посольство США в курсе сообщений СМИ по поводу визита сенатора Калифорнии Джозефа Симитяна в Арцах. Как заявил пресс-секретарь посольства США в Азербайджане Кит Бин, “Джозеф Симитян, являясь сенатором, не представляет правительство США”. Он отметил, что согласно принципу разделения власти между федеральным правительством и правительствами штатов в Конституции США, государственные чиновники действуют независимо от правительства США:

«Правительство Соединенных Штатов не в состоянии контролировать их график, и Симитян не координировал с посольством свои планы по этой поездке». По его словам, возможное посещение Симитяном Арцаха не меняет политики США по этому вопросу, сообщает АПА.

3 октября МИД Азербайджана включил калифорнийского сенатора в список нежелательных лиц за посещение им “оккупированных территорий” Азербайджана “без согласования с азербайджанской стороной”.

1 октября президент НКР Бако Саакян принял прибывшего днем ранее в Арцах члена Сената Калифорнии Джозефа Симитяна и исполнительного директора фонда “Парос” Питера Абаджяна. На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся региональных развитий, внешней и внутренней политики НКР, а также двусторонних отношений Арцах-США.

Недавно «Черный список» Азербайджана пополнил член центрального совета партии «Справедливая Россия» Алексей Митрофанов. В «черный список» Азербайджана уже включен целый ряд российских журналистов: его пополнили журналисты российской “Независимой газеты”. За день до того журналист “НГ” Юрий Рокс опубликовал статью под названием “Мирный Карабах”. Статья была посвящена 20-летию Арцаха, в которой автор представил быт и жизнь граждан НКР и рассказал о праздничных мероприятиях, организованных в честь Дня независимости страны 2 сентября в столице Арцаха — Степанакерте.

В начале июля журналисту газеты «Известия» Юрию Снегиреву также запретили въезд в Азербайджан после того, как он попал в «черный список». В конце июня из Азербайджана депортировали журналистку агентства Bloomberg Диану Маркосян, поскольку она приехала в Баку без аккредитации. Ее же Маркосян не дали из-за армянского происхождения, хотя она никогда в Армении не была. В мае после поездки в Нагорный Карабах в «черные списки» Азербайджана попал еще один российский журналист, сотрудник «Эха Москвы» Сергей Бунтман. Этот список можно продолжать очень долго.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство США в Баку попыталось “оправдать” визит американского сенатора в Арцах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.