Посольство США в Минске требует «безопасного и немедленного возвращения» похищенного кандидата в президенты Некляева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2010 года

Посольство США в Минске разместило на своем сайте (Архивная копия от 16 февраля 2013 на Wayback Machine) заявление, в котором от имени американского правительства решительно осудило «все акты насилия в день выборов в Белоруссии».

«Мы особенно обеспокоены чрезмерным применением силы со стороны властей, включая избиение и задержание нескольких кандидатов в президенты и насилие в отношении журналистов и активистов гражданского общества», - говорится в заявлении.

«Мы встревожены тем, что кандидат Владимир Некляев был насильственно увезен из больницы Минска неизвестными лицами, и мы добиваемся его безопасного и немедленного возвращения. Мы призываем правительство Белоруссии проявить сдержанность в завершение избирательного процесса, который должен быть свободен от дальнейшего запугивания и насилия», - отмечается на сайте посольства США.

Отметим, что в связи с массовыми беспорядками в центре Минска, которые произошли этой ночью, некоторые политические деятели как раз вспомнили об Америке, заявив, что в минских беспорядках чувствуется ее рука. Госсекретарь Союза Белоруссии и России Павел Бородин так и сказал, что беспорядки в Минске были организованы с помощью США.

«Заманили, напоили молодых ребят. Все делается там, все идет оттуда, где я был - в американской тюрьме. Все из-за океана», - сказал Бородин «Интерфаксу». «Такие штурмы молодые люди без этого дела не делают. Если бы народ хотел что-то изменить, то было бы так?» - добавил он.

Сегодня же МИД Польши выступил с заявлением, в котором осудил «массовое избиение манифестантов на улицах Минска». «Жестокость сил правопорядка является недопустимой», — отмечается в заявлении. «Особенное беспокойство вызывают случаи, связанные с избиением и задержанием оппозиционных кандидатов в президенты Владимира Некляева и Андрея Санникова, а также Виталия Рымашевского, Николая Статкевича и Григория Костусева», - сообщает Радио «Свобода».

«Мы призываем остановить насилие, незамедлительно освободить задержанных, а также объяснить избиение манифестантов, политиков и журналистов, в том числе заграничных», - говорится в документе. По ходу проведения и результатов президентских выборов в Белоруссии МИД выскажется, когда свою позицию огласит миссия ОБСЕ, которая наблюдала выборы на месте.

МИД Литвы также обвинил Минск в чрезмерном применении силы против демонстрантов и озабоченность в связи с действиями белорусских властей в отношении оппозиционеров. «Власти Белоруссии не обеспечили свободу собраний граждан Белоруссии и применили силу против демонстрантов», - говорится в заявлении МИД Литвы.

Как отмечают в Вильнюсе, «особое беспокойство вызывают грубые действия силовых структур Белоруссии в отношении кандидатов в президенты от оппозиции, представителей независимых СМИ, оппозиционных активистов, их аресты, обыски в квартирах и офисах представителей демократической оппозиции». МИД призвал белорусские власти воздержаться от применения силы в отношении мирных демонстрантов, отпустить задержанных, как можно скорее расследовать все инциденты и дать им оценку.

Вероятно ответом Белоруссии на такие обвинения со стороны своих соседей можно считать заявление, сделанное по Первому национальному телеканалу Белоруссии, в эфире которого было сообщено, что представители иностранных «деструктивных группировок» пытались накануне выборов президента провезти в Белоруссию оружие, а некоторые из членов этих группировок приняли участие в акции оппозиции в Минске.

«Пограничной службой Белоруссии на протяжении нескольких днейнакануне выборов были предотвращены попытки пересечь границупредставителями деструктивных группировок из других стран, которые пытались провезти в республику, в том числе, и оружие», - говорится в сообщении, которое цитирует «Интерфакс».

По данным телеканала, «те отдельные представители этих группировок, которым удалось проникнуть на территорию Белоруссии, приняли участие в несанкционированных акциях в воскресенье в белорусской столице».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство США в Минске требует «безопасного и немедленного возвращения» похищенного кандидата в президенты Некляева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.