Посольство США в РА: В последних акциях протеста в Ереване приняли участие более 3000 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2016 года

Посольство США в Армении распространило сообщение в связи с событиями вокруг захвата здания полка ППС полиции в Ереване. В своем заявлении посольство призывает граждан США, находящихся в Армении, держаться подальше от места проведения акций протеста сторонников захвативших полк ППС из соображений безовасности.

«Несмотря на то, что демонстрации планируются как мирные акции, они могут перерасти в столкновения и насилие», - отмечается в сообщении.

Посольство также дало оценку количеству участников демонстраций.

«В последних демонстрациях приняли участие более 3000 человек», - отмечается в сообщении посольства США.

В посольстве считают, что акции протеста могут пройти на Республиканской площади и площади Свободы, а также на улицах Амиряна, Хоренаци, Северном проспекте и проспекте Маштоца.

С 17 июля на улице Хоренаци близ захваченного полка ППС в Ереване проходят акции протеста сторонников вооруженной группы «Сасна црер». 26 и 27 июля демонстранты провели шествия в центре Еревана. Полиция РА потребовала прекратить акции протеста на улице Хоренаци. В ночь на 27 июля улица была очищена.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. 23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников.

Читайте также: Посол Польши в Армении: Ожидаем мирной развязки в ситуации вокруг захваченного здания ППС

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство США в РА: В последних акциях протеста в Ереване приняли участие более 3000 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.