Посольство США в России отвергает обвинения Патрушева в том, что американские неправительственные организации шпионят в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2005 года

Правительство США выразило несогласие с заявлениями главы ФСБ РФ Николая Патрушева о том, что американские неправительственные организации используются для осуществления разведывательных операций против России.

«Правительство США категорически отвергает обвинения со стороны директора Федеральной службы безопасности Николая Патрушева о том, что американские неправительственные организации используются для осуществления разведывательных операций против России под прикрытием благотворительной и другой деятельности», - говорится заявлении посольства США в Москве, распространенном в пятницу вечером.

«Более того, циничные высказывания о том, что «Корпус мира» якобы участвует в разведывательной работе, абсолютно безосновательны и ложны», - цитирует документ агентство «Интерфакс».

Напомним, что Николай Патрушев, выступая в четверг рамках «правительственного часа» в Госдуме РФ, заявил, что зачастую под прикрытием неправительственных организаций иностранные государства осуществляют лоббирование своих интересов и ведут сбор информации в России. Директор ФСБ РФ подчеркнул также, что его служба пресекла ряд разведывательных акций, совершенных в интересах некоторых неправительственных организаций. Среди таких организаций он назвал «Корпус Мира» (США), Саудовский Красный Полумесяц, «Общество социальных реформ» (Кувейт).

Как отмечается в заявлении посольства США, «начиная с 1961 года, 138 стран приветствовали у себя добровольцев «Корпуса мира» США, которые заслужили благодарность по всему миру за их усилия по укреплению мира и дружбы».

«Более 700 добровольцев жили в России с 1992 по 2003 годы, работая вместе с россиянами в области преподавания английского языка и предметов, связанных с предпринимательством. В 2003 году, когда работа «Корпуса мира» в России была прекращена, правительство России выразило признательность за помощь, оказанную его добровольцами, отметив, что их работа в российских регионах была положительной и полезной. Мы гордимся проделанной ими работой по развитию российско-американских отношений», - подчеркивается в заявлении американского посольства.

В документе указывается, что международные и неправительственные организации имеют позитивный опыт совместной работы в России на протяжении многих лет. «Кроме этого, - говорится в заявлении, - многие российские граждане, которые работали с «Корпусом мира» и продолжают работать с неправительственными организациями, помогли улучшить жизнь простых россиян, которые теперь играют более активную роль в общественной и экономической жизни на своем, местном уровне, пользуются новыми, недоступными ранее возможностями для продолжения образования и стремятся к достижению лучшего будущего для своих детей и тех, кто живет с ними рядом».

«60-я годовщина Дня Победы напоминает нам, что все мы живем в мировом сообществе, которое опирается на глобальное сотрудничество не только в сокрушении угроз нашей общей безопасности, но и в утверждении мира, процветания и свободы по всему миру. Неправительственные организации играют жизненно важную роль в достижении этих целей», - подчеркивается в документе.

Напомним, что накануне британская медицинская благотворительная организация Merlin, также упомянутая Патрушевым в числе шпионских структур, опровергла обвинения в свой адрес со стороны директора ФСБ РФ. Пресс-секретарь Merlin сообщила, что организация работает в России с 1996 года, и за все это время у ее представителей никогда не возникало проблем с получением российских виз. «Все программы были одобрены властями». По словам пресс-секретаря, финансированием благотворительной организации Merlin занимается Евросоюз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство США в России отвергает обвинения Патрушева в том, что американские неправительственные организации шпионят в РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.