Посольство США укрыло у себя семью суданки, едва избежавшей казни за «отступление от ислама»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2014 года

Жительница Судана Мериэм Йейхе Ибрагим, чудом избежавшая смертной казни за вероотступничество, укрылась в посольстве США в Хартуме. Вместе с ней в дипмиссии находятся ее муж и двое детей, сообщил агентству Reuters ее адвокат Мохамад Мустафа.

Он уточнил, что семья Мериэм пришла в посольство после того, как их всех освободили из-под стражи после задержания в аэропорту при попытке покинуть страну и вылететь в Соединенные Штаты. У Мериэм при этом был обнаружен паспорт Южного Судана, чьей гражданской она не является.

Женщине были предъявлены обвинения во владении фальшивыми документами. Однако суданские власти согласились отпустить семью при условии, что те не будут пытаться снова покинуть Судан. Для этого был найден гарант, личность которого не разглашается.

Незадолго до освобождения семьи из-под стражи представительница Госдепа США Мэри Харф заявила, что США работают над освобождением Мериэм. "Мы находимся на связи с суданским МИД для того, чтобы она и ее семья имели возможность свободно путешествовать как можно быстрее", - заявила представительница Госдепа. При этом она отметила, что у Мериэм имелись все документы, необходимые для поездки в США, однако "это зависит от правительства Судана, позволят ли ей выехать из страны".

27-летняя Мериэм Йейхе Ибрагим была приговорена суданским судом к 100 ударам плетьми и повешению за то, что вышла замуж за христианина. Суд счел ее мусульманкой, так как мусульманином был ее отец. Согласно местным законам, союз между христианином и исповедующим ислам невозможен. От Мериэм потребовали отречься от христианства, а когда она отказалась - приговорили к смерти. Впоследствии приговор был отменен благодаря международному вмешательству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство США укрыло у себя семью суданки, едва избежавшей казни за "отступление от ислама"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.