Посольство Сербии в Москве не знает, где находятся вдова и сын Милошевича, получившие убежище в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2008 года

Посольство Сербии в Москве не располагает официальной информацией, подтверждающей сообщения СМИ о том, что вдова и сын покойного президента бывшей Югославии Слободана Милошевича получили убежище в России.

Напомним, накануне одна из сербских газет распространила информацию о том, что несмотря на убежище, которое Маркович и Милошевич получили в России, в их отношении и далее будет действовать международный ордер, по которому их должны будут задержать и выдать Сербии при появлении на территории какого-либо другого государства.

«Мы не получали никакой официальной информации на этот счет. Мы ожидаем, что если это соответствует действительности, то мы были быпроинформированы», - сказали «Интерфаксу» в посольстве Сербии в пятницу.

Известно, что сербские власти выписали международный ордер навыдачу Сербии уехавших из страны членов семьи Милошевича - МирьяныМаркович и Марко Милошевича.

«На самом деле, это вопрос для правоохранительных органов России.Если информация об убежище соответствует действительности, то почему онитак поступили, зная, в каком статусе находятся вдова и сын Милошевича?», - заметил источник в посольстве.

Между тем, еще в марте 2006 года, когда скончался Милошевич ирешался вопрос о присутствии на его похоронах супруги бывшегоюгославского лидера Миры Маркович, информированные источники сообщили«Интерфаксу», что вдова и сын покойного имеют в России статус беженцев имогут беспрепятственно вернуться обратно, если покинут территорию РФ.

«Вдова и сын покойного югославского лидера Мира Маркович и МаркоМилошевич живут в России на основе полученного убежища и имеют статусбеженца, позволяющий беспрепятственно пересекать государственнуюграницу», - сообщил тогда «Интерфаксу» источник в правоохранительныхорганах.

Собеседник агентства не исключил при этом, что Маркович иМилошевич могли получить в России вид на жительство. Маркович покинула Сербию в феврале 2003 года в связи с начавшимся судебным процессом по делу о ее предполагаемой причастности к использованию государственных средств не по назначению.

В феврале 2003 года судом сербского города Пожареваца был выдан ордер на розыск и задержание Милошевича, что связано с процессом пофакту похищения, нанесения телесных повреждений и оскорблений вотношении участника молодежного движения «Отпор» Зорана Миловановича.

По некоторым данным, это похищение в марте 2000 года было совершенодля того, чтобы получить дополнительную информацию и выяснить источникифинансирования движения, которое находилось в оппозиции к властям вБелграде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство Сербии в Москве не знает, где находятся вдова и сын Милошевича, получившие убежище в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.