Посольство Таджикистана отрицает слова экс-главы Кыргызстана Розы Отунбаевой о Президенте Эмомали Рахмоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2016 года

Экс-глава Кыргызстана Роза Отунбаева (2011 год)

11 апреля 2016 года в Бишкеке посольство Таджикистана заявила, что отрицает слова экс-главы Кыргызстана Розы Отунбаевой, что Эмомали Рахмон, президент республики Таджикистан, избегал от переговоров по вопросу таджикско-кыргызской границы.

В заявлении посольства говорится, что вопросы по поводы границы обсуждаются:

«И сегодня топографическая рабочая группа во главе с первым заместителем Аппарата - Специальным представителем правительства Кыргызской Республики по приграничным вопросам Курбанбаем Искандаровым ведёт в Душанбе на очередные переговоры по определению линии государственной границы между нашими странами. Причем в этом году это уже третья такая встреча.»

Экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева на прошлой неделе в интервью кыргызской службе Радио Свобода сказала:

«В бытность президентом я приглашала таджикского лидера Эмомали Рахмона за стол переговоров, спрашивала о проблемах и предлагала решать их, но он всячески уклонялся от этого, переводя разговор в другое русло. С Исламом Каримовым, к сожалению, диалог вообще не строится.»

С 1991 года, граница длиною 971 километр между Таждикистаном и Кыргызстаном не маркирована.

В заявлении отмечается:

«Наши кыргызские партнеры имеют свои аргументы и подходы но, тем не менее, процесс идет, и мы полны решимости довести его до конца. Естественно, с учетом своих национальных интересов.»

Напомним, что в начале 2014 года после вооружённого конфликта между соседями, случившегося по причине строительства дороги на необозначенной границе, Кыргызстан закрыл границу, кпп и отозвала из Душанбе посла. Несмотря на это после сложных переговоров началось строительство дорог Аксай — Тамдык, Кулунду — Максат, схемы развязки автодороги Исфара — Ворух.

Посольство Таджикистана выражает надежду, что уже в мае 2016 года будет подписан договор по вопросу границы.

Причина спора по вопросам делимитации и демаркации объясняется тем, что Кыргызстан придерживается карты 1958 года, а Таджикистан карт 1924—1927 годов.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.