Посол: Ассоциация Украины с ЕС и вступление Армении в ЕАЭС никак не повлияют на отношения Еревана и Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2014 года

Подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом «абсолютно не меняет отношений между Украиной и Арменией». В понедельник, 7 июля, вечером в ходе брифинга с журналистами в посольстве Грузии в Ереване об этом заявил посол Украины в Армении Иван Кухта, в то же время добавив, что в двусторонних торгово-экономических отношениях не исключены некоторые изменения.

27 июня Украина и ЕС завершили подписание Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.

Посол пояснил: когда Украина ратифицирует подписанное с ЕС Соглашение об ассоциации, и если Армения станет членом Евразийского союза, и таким образом две страны окажутся в разных экономических объединениях, то Ереван и Киев начнут двусторонние переговоры для урегулирования возникших вопросов.

«Подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом абсолютно не меняет отношений между Украиной и Арменией. Украина и Армения заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества, в его углублении и улучшении. И я думаю, что во всех направлениях: политическом, экономическом, культурно-гуманитарном. И, конечно, в первую очередь, в экономическом, поскольку Украина и Армения имеют большой товарооборот, и мы заинтересованы в том, чтобы наши экономические отношения развивались», - сказал Кухта.

Украинский посол выразил уверенность в том, что Украина в ближайшее время ратифицирует подписанное 27 июня Соглашение об ассоциации с ЕС.

«Я думаю, что, после подписания Соглашения об ассоциации и ратификации этого соглашения, естественно, Украина и Армения будут рассматривать (вопросы) на двустороннем уровне, поскольку у нас есть договор о зоне свободной торговли, возможны какие-то изменения в этих отношениях, изымание пошлин и т. д. Я думаю, что это предмет разговоров. Сегодня еще рано говорить об этом. Когда мы ратифицируем, когда (Соглашение) вступит в силу, когда мы получим доступ на европейский рынок, когда европейские товары пойдут на украинский рынок, тогда уже будет предмет разговоров. И, кстати, мы планируем в конце года провести в Ереване заседание украинско-армянской межправительственной комиссии, и я думаю, что это будет серьезный предмет разговоров», - сообщил посол Украины, передает армянская служба радио Свобода.

5 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что Ереван полностью выполнил все свои обязательства для вступления в Евразийский экономический союз. «Мы со своей стороны полностью выполнили все обязательства и думаем, что это (вступление в ЕАЭС) произойдет в нынешнем году», - сказал премьер-министр.

На днях министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов сообщил, что договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз может быть подписан в октябре текущего года.

«Подписание соответствующих документов, скорее всего, состоится в Минске в октябре на очередной встрече глав государств ЕАЭС», - написал Идрисов, отвечая на соответствующий вопрос пользователя в рамках Twitter-трансляции.

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сообщил 1 июля, что Евразийская экономическая комиссия направила накануне Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу на межгосударственное согласование.

«Никто не говорил, что Армения станет членом Евразийского экономического союза до 1 июля. Решение, принятое высшим органом ЕАЭС, касалось подготовки до 1 июля договора для подписания. Вчера ЕЭК направил уже подготовленный договор для межгосударственного согласования»,- сказал Кочарян.

При этом он не смог указать конкретных сроков подписания договора. «Решений по дате подписания принято не было. Было решено подготовить договор. Вчера договор был направлен на межгосударственное согласование, и поскольку вопросы в основном изучены очень глубоко, надеемся, что процедура межгосударственного согласования долго не продлится»,- отметил Кочарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол: Ассоциация Украины с ЕС и вступление Армении в ЕАЭС никак не повлияют на отношения Еревана и Киева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.