Посол: Выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2012» внесет свой вклад в развитие российско-армянских экономических отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

Пятая юбилейная российско-армянская промышленная выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2012» открылась в Ереване. «Уверен, что выставка внесет свой вклад в развитие российско-армянских торгово-экономических отношений», - сказал на ее открытии посол России в Армении Вячеслав Коваленко. По его словам, мероприятие также придаст новый импульс отношениям между Россией и Арменией, в том числе и на региональном уровне. Посол подчеркнул, что в этом году выставка имеет более масштабное представление, поскольку на ней представлены организации, которые занимаются разработкой инновационных моделей. «В условиях глобализации очень важно, чтобы отношения строились на новой модели сотрудничества», - сказал он.

Со своей стороны основатель концерна «Мульти Групп», председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян добавил, что выставка дает возможность двум дружественным народам укрепить свои отношения, в том числе экономические и политические. При этом он пообещал и дальше оказывать содействие в организации «EXPO-RUSSIA ARMENIA».

«Выставка стала традиционной площадкой для рождения новых идей и реализации практических программ», - отметил спикер парламента Армении Овик Абраамян. В связи с этим он подчеркнул, что Армения и Россия еще не полностью реализовали свои возможности сотрудничества, за счет которых можно достичь значительного прогресса в экономике двух стран. «Россия была и остается главным стратегическим, торгово-экономическим партнером Армении», - заявил он.

В рамках выставки состоится также Первый ереванский бизнес-форум «Евразийский прорыв». В рамках выставки и форума будет организован ряд мероприятий, в том числе, дискуссионные площадки по темам «ЕврАзЭС: достижения и перспективы», «Таможенный союз, Единое экономическое пространство; Зона свободной торговли СНГ: точки роста национальных экономик в условиях мирового финансового кризиса» и «Евразийский экономический союз: от идеи к реализации».

Также в ряде министерств республики, в частности, в Министерствах транспорта и связи, энергетики и природных ресурсов, сельского хозяйства, здравоохранения, науки и образования пройдут круглые столы, в том числе пройдут обсуждения на тему «Актуальные вопросы по защите производителей и потребителей от поддельной и контрафактной продукции».

На выставке примут участие представители более ста промышленных предприятий из 35 регионов России, а также компании из Армении, в том числе ГеоПроМайнинг, Росагролизинг, Русские автобусы — Группа ГАЗ, Южно-Кавказская железная дорога, Авангард, Доза-Агро, Ледел, Протон Орел, Варан Групп, ЮгМашХолдинг, HESS Group, Владикавказский вагоноремонтный завод им. С.М. Кирова, Ленгипротранс, Информнаука, Экспозиция предприятий Самарской области, Златоустовская оружейная компания, Златдекор, Загорский опытный завод пластмасс, ЗЗБО, НИЦПВ, ПО Гормаш, УралИнструментИмпЭкс, Армяно-Белорусский торговый дом «Ар-Бе», ТулаТИСИЗ, АDEM, Златдекор, ПАНХ, KROHNE, Котайк, МультиАгро, МультиГрупСтоун, Нор Арстх, ЕКВВК.

Организатором выставки «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2012» выступает ОАО «Зарубеж-Экспо» и Концерн «Мульти Груп». Мероприятие проводится под официальным патронатом ТПП России, при поддержке Государственной Думы РФ, МИД и отраслевых министерств России, а также Правительства, Национального Собрания Армении, Торгпредства России в Армении и Армении в России и деловых кругов обеих стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол: Выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2012» внесет свой вклад в развитие российско-армянских экономических отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.