Посол: Иран высоко ценит сдержанную реакцию Армении на воинственные заявления одной из южнокавказских стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2008 года

Президент Армении Серж Саркисян сегодня встретился с послом Ирана в Армении Сейедом Али Сагайианом, сообщает пресс-служба главы армянского государства. В ходе встречи посол заявил, что власти Ирана придают особую важность дальнейшему развитию отношений с Арменией. Свидетельством этому является присутствие личного представителя президента Ирана Ахмадинежада в церемонии инаугурации президента Сержа Саркисяна.

Подчеркнув стратегическую важность двусторонних отношений, стороны выразили удовлетворение тем, что с помощью совместных усилий армяно-иранское сотрудничество прогрессивно развивается.

В свою очередь президент Серж Саркисян охарактеризовал двусторонние отношения как стабильно развивающиеся и заявил, что Армения готова расширить рамки сотрудничества. Президент Армении, в частности, подчеркнул важность реализации совместных программ в энергетической сфере, а также отметил приоритетность увеличения объема товарооборота между двумя странами и стимулирования сотрудничества между частными секторами.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы региональных проблем и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Собеседники выразили мнение, что регион является достаточно сложным, и усилия стран региона должны быть направлены установление безопасности и стабильности. По словам Сагайиана, иранская сторона высоко оценивает сдержанную реакцию Армении на регулярные воинственные заявления одной из стран региона.

В свою очередь Серж Саркисян высоко оценил уравновешенную позицию Ирана в вопросе урегулирования карабахского конфликта и отметил, что Армения – сторонник мирного урегулирования конфликта в соответствии с правом народа на самоопределение и в рамках международного права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол: Иран высоко ценит сдержанную реакцию Армении на воинственные заявления одной из южнокавказских стран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.