Посол Белоруссии приглашен в МИД Армении из-за позиции Минска в карабахском конфликте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2016 года

3 апреля в МИД Армении был приглашён посол Белоруссии в Ереване Игорь Назарук.

В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян выразил послу глубокое недоумение армянской стороны в связи с рядом положений, нашедших отражение в распространенном 2 апреля 2016 года заявлении министерства иностранных дел республики в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха.

2 апреля официальный Минск распространил заявление в связи с событиями в районе эскалации карабахского конфликта. Наряду с глубокой обеспокоенностью ситуацией в регионе, Минск заявил, что конфликт должен быть урегулирован «на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ».

Игорю Назаруку было заявлено, что подобное заявление не соответствуют духу армяно-белорусских отношений и идет вразрез с обязательствами, взятыми сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур, наносит вред переговорному процессу, поощряя применение силы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Читайте также: Армия обороны НКР готова пойти навстречу Баку и обсудить предложение о прекращении огня

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Белоруссии приглашен в МИД Армении из-за позиции Минска в карабахском конфликте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.