Посол Бельгии: Европа не отменит визы для россиян — боится кавказцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2011 года

Европейский Союз не хочет вводить безвизовый режим с Россией, и в ближайшее время даже не будет облегчать визовый режим. Даже если Россия в одностороннем порядке отменит визы для граждан ЕС, Евросоюз не ответит тем же и не отменит визы для россиян, заявил посол Бельгии в Москве Ги Труверуа в интервью «Русской службе новостей»(недоступная ссылка). Эти откровенные признания дипломата разбили надежды российских путешественников и вступили в явное противоречие с оптимистичными визовыми планами Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Главная причина незаинтересованности ЕС в отмене виз - проблемы на Северном Кавказе, пояснил дипломат: в Европе опасаются большого потока беженцев из проблемных регионов России. Посол отметил, что в ЕС и так много проблем с мигрантами. В качестве примера он привел ситуацию с беженцами из Северной Африки в Италии.

В отмене виз больше заинтересована Россия, а со стороны ЕС речь может идти только об облегчении визового режима, которое будет носить процедурный характер, подчеркнул посол. Впрочем, процесс введения даже таких изменений может затянуться, так как ЕС и в них не заинтересован.

Переговоры об отмене визового режима между РФ и ЕС резко активизировались в прошлом году. Российские власти неоднократно заявляли, что готовы ввести безвизовый режим в любое время, но в Брюсселе в ответ высказывали сомнения, что решение об отмене виз будет целесообразным на данном этапе. В октябре прошлого года после переговоров в Довиле России дали понять, что ждать безвизового режима с Европой придется не менее 10-15 лет.

Руководители РФ со своей стороны считают, что страна готова к переходу к безвизовому режиму. На встрече Медведева с руководством ЕС в июне 2010 года в Ростове-на-Дону европейцам был передан проект соглашения о переходе к безвизовому режиму. Москва тогда заявила, что готова подписать его «хоть завтра». Однако в Брюсселе дали понять, что прежде, чем говорить об отмене виз, России хорошо бы обеспечить на своей территории такую же свободу передвижения, какая давно существует в Европе.

Тем не менее, в начале декабря 2010 года президент РФ Медведев выразил надежду, что к чемпионату мира по футболу в 2018 году Россия и ЕС успеют отменить визы.

Ранее, в конце ноября премьер-министр РФ Владимир Путин написал статью в немецкую газету Suddeutsche Zeitung «Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства», в которой раскритиковал Евросоюз за визовый режим и предложил план сотрудничества.

Также в начале декабря прошлого года Евросоюз выдвинул России четыре блока условий, выполнение которых может приблизить полную отмену виз.

В январе министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал до конца года решить вопросы, связанные с безвизовым въездом россиян в ЕС. Как сообщил глава МИДа, никаких технических и организационных препятствий для перехода к безвизовому режиму нет.

Позднее стали известны подробности продвижения в решении вопроса о переходе на безвизовый режим между Россией и ЕС, о которых заявлял Лавров. Испания предложила, а Франция и Италия поддержали план выдавать заявителю из России в первый раз одноразовую шенгенскую визу, во второй - визу на два года с правом многократного въезда, в третий - на пять лет.

Россия в ответ выразила готовность расширить список квалифицированных специалистов, которым положен безвизовый въезд, писала газета «Ведомости» со ссылкой на источник в российском МИДе. Источник в европейских дипломатических кругах пояснил изданию, что Европа может пойти на облегчение визового режима, но для нее важно сохранить визы, чтобы гарантировать себя от наплыва экономических мигрантов из стран СНГ транзитом через Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Бельгии: Европа не отменит визы для россиян - боится кавказцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.