Посол Британии в РФ: разрыва дипотношений с Москвой не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Посол Великобритании в России Энтони Брентон уверен, что разрыва дипломатических отношений между Лондоном и Москвой из-за нынешней ситуации вокруг Британского совета не будет. «Нет, не будет между нами разрыва отношений», - сказал он в четверг в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Отвечая на вопрос, будет ли он отозван для консультаций в Лондон,посол сказал: «Нет, таких намерений нет». По его словам, у России в Великобритании «есть несколько проблем, в частности, проблема Британского совета».

Но эти проблемы, по словам посла, не должны заслонять достижений в двусторонних отношениях: «У нас во многих областях очень позитивные отношения, например в сфере экономических связей. Растет каждый день, каждый месяц, каждый год уровень нашей торговли,инвестиций и т.д».

По его словам, в связи с закрытием отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге «ужесточения в выдачи виз россиянам не будет», отметив, что «Великобритания - открытая страница». «Мы открыты ко всем россиянам, - отметил он. - Обычные граждане смогут без проблем получать визы, однако для чиновников эта процедура будет более сложной».

Дипломат ответил на прозвучавшие в России обвинения в том, что Британский совет занимается разведывательной деятельностью. «Это сумасшествие. Если Британский совет был центром некоего влияния в России, то влияния чего? Только если английского языка», - сказал он. Весь мир говорит по-английски, заметил он, и «Британский совет помогал гражданам России» выучить этот язык.

Россия же действиями против Британского совета подрывает свою репутацию на Западе. «К сожалению, эффектом последних событий станет снижение репутации России в Британии и на Западе в целом», - отметил посол.

По его словам, ФСБ и налоговая полиция действуют в отношении Британского Совета старыми советскими методами. «Приглашение на беседу наших сотрудников в ФСБ и в налоговую полицию, как это было в СССР, дает очень плохое впечатление о жизни в России», - подчеркнул Брентон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Британии в РФ: разрыва дипотношений с Москвой не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.