Посол Ватикана доставил в Архангельск частицы мощей Николая Чудотворца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2010 года

2 мая в Архангельске состоялся крестный ход, во время которого из Никольского храма на набережной Северной Двины в часовню Святой Матроны были переданы частицы мощей святителя Николая Чудотворца и святителя Амвросия Медиоланского, которые из итальянского города Бари специально доставил посол Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини.

Как сообщает сайт Архангельской и Холмогорской епархии, Божественную литургию по этому случаю совершил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон в сослужении городского духовенства. По окончании богослужения святыни были перенесены в часовню к строящемуся кафедральному собору: духовенство и миряне под звон колоколов прошли крестным ходом до Соборной площади, где епископ Тихон совершил торжественный молебен перед святынями.

В этот день Русская православная церковь празднует память святой блаженной Матроны Московской. Частица мощей этой святой угодницы Божией была передана в дар Архангельской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время его визита на Архангельскую землю в 2009 году. На время Божественной литургии и крестного хода ковчег с частицей мощей святой был перенесен из часовни в Свято-Никольский храм. В дальнейшем частицы мощей святой Матроны, святителей Николая и Амвросия будут пребывать в часовне у строящегося кафедрального собора.

После молебна владыка Тихон поздравил северян с праздничными пасхальными днями. Он отметил, что во всем мире, в каждой стране все христиане празднуют Пасху, слушают слова о воскресшем Христе.

«В этот воскресный пасхальный день мы принимаем по милости Божией эти великие святыни: частицы мощей святителя и чудотворца Николая и святителя Амвросия Медиоланского. Эти святые признаны всей Вселенской христианской церковью. Ну а мы знаем, как святителя Николая почитали и почитают здесь, на Руси… Наши предки, поморы, не могли жить без этого святого, сколько сложено интересных пословиц. «От Холмогор до Колы - тридцать три Николы». Тридцать три храма по берегу Белого моря посвящены этому святому».

Епископ Тихон поблагодарил посла Ватикана за любовь к русскому Северу. Монсеньор Антонио Меннини уже бывал на Севере, на Соловках, и с архангельским владыкой его связывают давние дружеские отношения. Далее епископ Тихон отметил, что не каждый город, не каждый регион России имеет такие святыни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Ватикана доставил в Архангельск частицы мощей Николая Чудотворца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.