Посол Германии в РА: Сотрудничество Армения-НАТО успешно развивается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2016 года

Сотрудничество Армении с НАТО успешно развивается. Об этом по окончанию саммита «Итоги саммита НАТО в Варшаве: последствия для Армении» заявил посол Германии в Армении Матиас Кислер.

Он отметил, что НАТО держит в центре своего внимания карабахский конфликт, также другие конфликты на Южном Кавказе и попытается содействовать их мирному урегулированию.

В свою очередь, руководитель Связного офиса НАТО в Грузии Уильям Лахью подтвердил, что с каждой страной Южного Кавказа есть конкретные варианты сотрудничества, поскольку к каждой из этих стран нужен отдельный подход, пишет Tert.am.

Ранее на саммите НАТО в Варшаве генсек Йенс Столтенберг заявил, что НАТО призывает все стороны конфликта в Нагорном Карабахе снизить напряженность и воздержаться от насилия. Об этом заявил генсек НАТО на ссаммите в Варшаве Йенс Столтенберг.

В 2004 году в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште армянский офицер Гурген Маргарян был во сне убит азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права на подачу прошения о помиловании в течение первых 30 лет. Однако 31 августа 2012 года стало известно о передаче Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Партнерство Армения-НАТО развивается путем политического диалога по вопросам безопасности, оборонных реформ, планирования реагирования на чрезвычайные ситуации, участия Армении в международных операциях «Наука ради мира» и установление мира в Косово и в Афганистане. Между Арменией и НАТО также существует тесное сотрудничество в области построения целостности и укрепления демократического и гражданского контроля над вооруженными силами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Германии в РА: Сотрудничество Армения-НАТО успешно развивается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.