Посол Германии рассказал заблокированной соседями Армении о важности открытых границ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2011 года

Германия заинтересована в продолжении и укреплении интеграционных процессов со странами южнокавказского региона. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил посол Германии в Армении Ганс-Йохан Шмидт.

Посол коснулся предстоящего в Варшаве саммита стран Восточного партнерства, выразив при этом надежду, что на саммите удастся достичь соглашения по поводу упрощения визового режима. “В заключительное коммюнике обязательно будет включен пункт по данному вопросу”, - отметил посол.

Кроме того, комментируя процесс евроинтеграции, Шмидт выделил также вопрос свободного передвижения людей. “Для осуществления данного права странам Южного Кавказа необходимо решить вопрос закрытых границ”, - сказал Шмидт. В данном контексте он коснулся и вопроса открытия армяно-турецкой границы, заметив, что это пережиток Холодной войны, который необходимо ликвидировать.

Саммит глав государств-членов “Восточного партнерства” и правительств стран ЕС состоится 29-30 сентября в Варшаве. В ходе саммита будет организован неформальный ужин, два пленарных заседания, а также будет подписана декларация.

Восточное партнерство - проект, созданный Европейским союзом. Он был представлен министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 года. 7 мая 2009 года в Праге — столице председательствующей на тот момент в ЕС Чехии — состоялась учредительная встреча в рамках программы «Восточное партнерство». Главная цель проекта — сближение ЕС с 6 странами бывшего СССР: Арменией, Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Грузией и Белоруссией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Германии рассказал заблокированной соседями Армении о важности открытых границ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.