Посол Грузии в Армении объяснил признание Грузией геноцида черкесов опасностью их исчезновения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2011 года

Посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили объяснил признание Грузией геноцида черкесов тем, что этот народ находится на грани уничтожения и может скоро совсем исчезнуть. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос, почему Грузия признала геноцид черкесов, но не признает Геноцид армян. “Признание Грузией геноцида черкесов было инициировано парламентом, а не президентом или правительством”, - заметил при этом он. По словам посла, он как представитель исполнительной власти не имеет права комментировать действия парламента, однако, по его мнению, “грузинский парламент, наверное, посчитал, что этот вопрос не терпит отлагательств”. Шарманашвили также добавил, что признание геноцида черкесов не касается отношения Грузии к территориальной целостности России.

Парламент Грузии 20 мая проголосовал за признание событий 1763-1864 годов геноцидом черкесского народа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Грузии в Армении объяснил признание Грузией геноцида черкесов опасностью их исчезновения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.