Посол Киргизии отозван из Белоруссии для проведения консультаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Киргизия в пятницу отозвала из Белоруссии для консультаций своего посла после скандала с появившимися в интернете фотографиями объявленного Бишкеком в международный розыск брата экс-президента Курманбека Бакиева Жаныбека (Жаныша).

Как передает РИА Новости, Жаныбек Бакиев запечатлен у входа в кафе в центре Минска.

Во вторник МИД Киргизии вручил вербальную ноту послу Белоруссии в Бишкеке, в которой выразил недоумение и озабоченность в связи с выложенной в интернете фотографией Жаныбека Бакиева, бывшего главы Службы государственной охраны республики, подтверждающей его нахождение на территории Белоруссии.

МИД напомнил, что гражданин Бакиев находится в международном розыске, в том числе по линии Интерпола, по обвинению в особо тяжких преступлениях, совершенных на территории Киргизстана.

Между тем МИД Белоруссии и посольство Киргизии в Минске узнали об отзыве киргизского посла из СМИ.

"Эту информацию я так же, как и вы, прочел в интернете", - заявил РИА Новости сотрудник диппредставительства Киргизии в Белоруссии.

По его словам, посол в настоящее время находится в служебной командировке.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил, что "МИД Белоруссии не получал официального уведомления об отзыве посла".

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш, возглавлявший Службу госохраны страны, сын Марат, а также другие приближенные, заочно были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. Кроме того, Жаныш Бакиев обвиняется в организации убийства руководителя администрации президента Медета Садыркулова в марте 2009 года, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Киргизии отозван из Белоруссии для проведения консультаций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.