Посол Латвии не стал раскрывать фамилию дипломата выдворяемого из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2008 года

Посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис не считает нужным раскрывать имя выдворяемого из России дипломата. «Дадим ему спокойно уехать домой», - сказал Тейкманис агентству BNS в субботу.

Вместе с тем он отрицает, что выдворенным из РФ дипломатом является Эдвин Вуценс. Как сказал посол, Вуценс давно уже не работает в посольстве. О том, что из России выдворен Вуценс, в субботу со ссылкой на неофициальные сведения сообщила латвийская газета «Вести Сегодня».

Как сообщалось ранее, один из сотрудников посольства Латвии вРоссии объявлен персона нон грата в ответ на недавнюю высылкуроссийского дипломата из Риги.

«25 января в МИД России был вызван посол Латвии в МосквеТейкманис. Послу было сказано, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам безопасности РФ, один из сотрудников посольства Латвии в Москве объявлен персона нон грата», - сообщает Министерство иностранных дел России.

«Ему предписано в двухдневный срок покинуть пределы Российской Федерации», - отмечается в сообщении МИД РФ. Власти Латвии на этой неделе выслали из страны второго секретаряпосольства России в Риге Александра Рогожкина за «деятельность,несовместимую со статусом дипломата».

«Мы анализируем обстоятельства этого недружественного шага иоставляем за собой право на адекватные ответные меры», - заявил ранее в этой связи официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что инцидент с высылкой российского дипломата из Латвии не лежит в контексте общей позитивной динамики развития отношений между двумя странами, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Латвии не стал раскрывать фамилию дипломата выдворяемого из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.