Посол Португалии: переговоры РФ и ЕС по базовому соглашению вряд ли продолжатся скоро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2007 года

Саммит Россия-Евросоюз, который состоится в Мафре (Португалия) 26 октября, подтвердит фундаментальные отношения между РФ и ЕС, считает посол Португалии в России Мануэл Марсело Курту. «Мы хотим подтвердить серьезные подходы, в которых нет места каким-либо глупостям. Подтвердить значимость фундаментальных отношений между нами», - заявил он на пресс-конференции, сообщает «Интерфакс». В то же время не следует рассчитывать, что в ближайшее время продолжатся переговоры между ЕС и Россией о заключении нового базового соглашения, передает ИТАР-ТАСС слова дипломата.

Курту напомнил, что отношениям России и ЕС исполнилось уже 10 лет. По его словам, Россия - самый важный сосед Евросоюза, и обе стороны понимают, что нужны друг другу. «Нельзя понять историю Европы без России, также нельзя представить себе будущее Европы без России», - подчеркнул посол Португалии, страны, которая в настоящий момент председательствует в союзе.

«Мы говорили о всех аспектах взаимодействия, которые представляют интерес для нас и для вас», - сказал он. «Крупной победой саммита в Мафре будет организация разумного подхода на будущее», - заключил Марсело Курту.

Комментируя предстоящий саммит, посол также отметил, что сейчас «есть все необходимые предпосылки, чтобы мы преодолели паузу в наших отношениях и могли бы двигаться дальше». По его мнению, стороны «должны ожидать на саммите огромного успеха, основанного на компромиссе со стороны Евросоюза к России». «Для России, прежде всего, важен сильный партнер - Европа, которая будет говорить одним голосом. Для нас же сильная, процветающая Россия - это также лучший партнер, которого можно пожелать», - подчеркнулдипломат.

Он обратил внимание на то, что впервые под председательством Португалии саммит Евросоюза пройдет не в Лиссабоне, а в небольшом местечке Мафра. «В переводе на русский это значит «Царское село», - пошутил посол и пояснил, - это летняя резиденция королей Португалии».

В свою очередь, глава представительства Европейской комиссии в Москве Марко Франко отметил, что предстоящий саммит «не будет отмечен каким-то праздником», хотя и станет «итогом позитивного процесса, поскольку в практическом смысле отношения между ЕС и Россией развиваются достаточно успешно: это и увеличение инвестиций, туризм, обмен студентами, обмен в научной сфере и прочее».

Вместе с тем, он обратил внимание и на некоторые вопросы, по которым взаимопонимание лишь предстоит найти. В качестве примера он привел, как он выразился, «закон о стратегических секторах в экономике», который рассматривает российская Дума. «В Европе есть опасения, что он предполагает не допустить европейские инвестиции на российский рынок. Это предположение, может, и неверное, но оно есть, и с этим приходится считаться», - сказал Франко. В то же время новая политика Евросоюза в области энергетики не накладывает ограничений на деятельность российских компаний на европейском рынке, заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Португалии: переговоры РФ и ЕС по базовому соглашению вряд ли продолжатся скоро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.