Посол РА: Иран и Армения имеют потенциал для повышения уровня отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

Иран и Армения имеют потенциал для повышения уровня отношений. Об этом в Тегеране заявил посол Армении в ИРИ Григор Аракелян, передает иранское агентство IRNA.

По его словам, Иран и Армения положительно оценивают наличие общей основы, для развития экономических отношений. “Армения заинтересована в укреплении экономического сотрудничества с ИРИ”, - заявил он.

В рамках официального визита президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Армению в середине декабря 2011 года, было подписано 6 договоров о сотрудничестве в различных сферах. А именно: меморандум о предоставлении помощи Армении со стороны правительства ИРИ, договор о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации ГЭС на реке Аракс, а также договор о строительстве Мегринской ГЭС на принципе “строительство-управление-эксплуатация-передача”, о сотрудничестве в социальной сфере, о сотрудничестве в сфере охраны природы, меморандум между институтами стандартов Армении и Ирана.

После подписания стороны отметили важность укрепления сотрудничества в частности в сфере энергетики, при этом также придав особую важность строительству нефтепровода и железной дороги Армения-Иран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол РА: Иран и Армения имеют потенциал для повышения уровня отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.