Посол РА в ООН: Ожидать искоренения расизма и ксенофобии в Азербайджане — иллюзия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2021 года

Постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маргарян выступил на специальном заседании экономического и социального совета ООН по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией, в своей речи затронув проблему расизма и ксенофобии в Азербайджане. Об этом сообщает армянское представительство в ООН.

В своем выступлении Маргарян упомянул заранее спланированную агрессию Азербайджана против народа Нагорного Карабаха во время глобального кризиса в области здравоохранения, которая сопровождалась участием террористов-наемников и многочисленными военными преступлениями.

Постоянный представитель РА добавил, что ожидание искоренения расизма и ксенофобии в Азербайджане является иллюзией, поскольку нарушения прав человека, системная коррупция, разжигание ненависти и насилия стали обычным явлением в этой стране, о чем регулярно говорят независимые эксперты и международные организации.

Постпред заявил, что Азербайджан, который позиционирует себя как образец толерантности и мультикультурализма, систематически пытается стереть все следы присутствия армян на территориях, находящихся под его контролем.

В качестве примера Маргарян указал на попытки незаконного присвоения и искажения самобытности армянских церквей, «что противоречит науке, истории, разуму и элементарной человеческой порядочности».

Он добавил, что эти другие проявления расизма, фанатизма и ненависти должны получить адекватный отклик со стороны международного сообщества.

У азербайджанцев есть опыт уничтожения и вандализма в отношении армянского наследия. В районах, которые перешли под контроль Азербайджана, много древних армянских памятников истории и культуры, в том числе древний монастырь Дадиванк и собор Святого Всеспасителя Казанчецоц. Последний уже подвергся вандализму: на стенах появились надписи краской на азербайджанском. Помимо этого, церковь подверглась двойной бомбежке непосредственно в ходе конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол РА в ООН: Ожидать искоренения расизма и ксенофобии в Азербайджане - иллюзия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.