Посол РФ: российские спецслужбы не причастны к задержаниям демонстрантов в Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

«Люди в штатском», участвующие в задержании демонстрантов во время протестных «молчаливых акций» в Белоруссии, не являются представителями российских спецслужб, заявил в интервью агентству «Интерфакс» посол России в Белоруссии Александр Суриков.

«Я могу только посмеяться над этим. Это в принципе невозможно. Этоиз серии непонятных домыслов», - заявил посол, комментируяраспространенную в ряде СМИ информацию о причастности «людей в штатском«К российским спецслужбам.

Говоря о том, позволяют ли существующие соглашения спецслужбамРоссии участвовать в разрешении внутренних конфликтов в Белоруссии,Суриков сказал: «Никаких договоров между Россией и Беларусью, в томчисле в рамках ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности - прим. ред.), предусматривающих участие сил с целью подавленияочагов внутренних сопротивлений, нет».

При этом дипломат пояснил, что «в рамках ОДКБ существует договор,согласно которому в случае техногенной ситуации в одной из странОрганизации силы оперативного реагирования могут принимать участие вликвидации техногенных катастроф», а также «в случае агрессии вотношении одной из стран ОДКБ». «Никаких других мотивов не предусмотрено», - подчеркнул он.

Дипломат сообщил, что двое российских граждан, «задержанных ни зачто» в Минске и Борисове, планируют опротестовывать как действияправоохранителей, так и судебные решения.«Мы достаточно серьезно и жестко защищаем интересы российскихграждан. Посольство обратилось в прокуратуру Минска по поводу этихфактов. Мы вообще против такого массового задержания граждан непонятноза что, и тем более российских, и тем более тех, кто не принимал участиев акциях, а в силу сложившихся обстоятельств оказался в месте проведенияакции. Надо разбираться, прежде чем огульно задерживать», сказалСуриков.

Напомним, ранее ряд интернет-ресурсов распространили информацию, в которой авторы усомнились в гражданстве «людей в штатском», задерживавших участников акций «Революция через социальные сети». Указывалось, что у них было не характерное для Белоруссии произношение слов. Высказывались предположения, что это могут бытьспециалисты спецслужб из России или северных областей Украины.Слаженность действий при доставке задержанных в транспортные средства -специальные автомобили или автобусы белорусского производства - даетоснования предполагать, что эти люди прошли в Белоруссии предварительныйкурс тренировки и координации действий.

В то же время редактор оппозиционного белорусского издания «Хартия'97» Наталья Радина в статье, опубликованной изданием Newsland, назвала информацию о том, что молчаливые акции протеста в Минске разгоняются наемниками из России, «вбросом», осуществляемым с подачи белорусских спецслужб. «Заявляя, что они из России, спецназовцы надеются, что их вполне белорусские морды перестанут размещать в интернете с целью узнать, кто такие», - предположила журналистка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол РФ: российские спецслужбы не причастны к задержаниям демонстрантов в Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.