Посол РФ во Франции призывает власти Ниццы поскорее включить русский храм в перечень особо охраняемых ценностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2006 года

Посол РФ во Франции Александр Авдеев выразил тревогу по поводу заявлений адвокатов прихода Константинопольского экзархата в Ницце, «пригрозивших вынести все ценности из храма, если беспристрастный французский суд решит исход дела в пользу России».

В письме, опубликованном в парижской газете «Русская мысль», посол призвал председателя региональной палаты Кристиана Эстрози содействовать «ускоренной процедуре» включения наследия храма «в перечень исторических ценностей, охраняемых французским государством».

Это, по мнению А.Авдеева, позволит «навсегда сохранить исторические и культурные ценности в соборе, который уже целый век символизирует дружбу наших народов».

«Судя по многочисленным письмам, которые я получаю ежедневно, такую просьбу поддерживают сотни французских и российских граждан русской диаспоры по Франции», - цитирует «Интерфакс» слова посла.

Со своей стороны адвокат, защищающий интересы России, заявил, что Российская Федерация более, чем когда-либо, намерена доказать свои законные права на собственность перед судом более высокой инстанции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол РФ во Франции призывает власти Ниццы поскорее включить русский храм в перечень особо охраняемых ценностей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.