Посол РФ вызван в МИД Грузии для объяснений: МИД не доволен сюжетом НТВ о независимой Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

В МИД Грузии в связи с показанным в эфире телекомпании НТВ сюжетом о российских миротворцах 14 декабря был вызван чрезвычайный и полномочный посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили, сообщили в МИД Грузии.

На встрече с послом представители МИД Грузии выразили протест в связи с содержанием телесюжета и потребовали от посла России предоставить официальные разъяснения по этому поводу.

В программе «Сегодня» по НТВ 14 декабря был показан сюжет из Самары о военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа, которые направляются в зону грузино-абхазского конфликта, чтобы сменить находившиеся там в течение последнего года российские части.

В интервью корреспонденту телеканала, один из миротворцев - Дмитрий Ионов заявил, что перед отправлением в зону конфликта служащих миротворческих сил поставили в известность о том, что «Абхазия была всегда независимым государством и что только 40 лет находилась в составе Грузии». Как заявил военнослужащий, «в настоящее время Абхазия борется за независимость» и «территориальные претензии Грузии как бы необоснованны».

Кроме того, на кадрах был показан плакат, на котором был изображен БТР миротворцев, стоящий у пограничного столба, на одной стороне которого имелся указатель «Грузия», на другой - «Абхазия».

Содержание телесюжета вызвало негативную реакцию как в парламенте Грузии, где ряд депутатов даже высказались за отключение вещания российских телеканалов на территории страны в знак протеста, так и госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндрава, который в беседе с журналистами отметил, что российские военнослужащие, прошедшие такую идеологическую подготовку не должны выполнять миротворческие задачи в Абхазии и не должны быть допущены в зону грузино-абхазского конфликта.

«Этих людей уже заранее настраивают против Грузии. Спрашивается, к чему будет направлена их деятельность в зоне конфликта, если в лице Грузии перед ними уже формируется образ противника?», - отметил госминистр Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол РФ вызван в МИД Грузии для объяснений: МИД не доволен сюжетом НТВ о независимой Абхазии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.