Посол РФ в Грузии заявил, что вернется в Тбилиси после освобождения российских офицеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2006 года

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко, отозванный в Москву для консультаций, заявил в пятницу журналистам перед вылетом в Тбилисском аэропорту, что его возвращение в республику будет связано с освобождением задержанных российских офицеров. «Если их освободят завтра, завтра я вернусь в Грузию», - подчеркнул посол.

Он выразил надежду, что обострившиеся отношения между двумя странами улучшатся. «Нам нужно как можно быстрее сделать так, чтобы мы свободно пересекали границу и в одну, и в другую сторону», - сказал посол, добавив «конечно же, без виз».

В пятницу в 16:38 по московскому времени два самолета Ил-76 МЧС РФ с гражданами России на борту вылетели из Тбилиси в Москву. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил находящийся в аэропорту Тбилиси представитель посольства РФ.

На борту первого самолета находятся посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко, члены семей работников российского посольства в Грузии и ряд сотрудников посольства. На втором - члены семей группы военнослужащих штаба Группы российских войск в Закавказье.

Всего Грузию сегодня покинули около 90 граждан РФ. «В связи с возросшей угрозой безопасности сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей решено начать их частичную эвакуацию из этой страны», - сообщил накануне МИД РФ.

Напомним, в Тбилиси в пятницу около 14:00 по московскому времени городской суд начал в закрытом режиме рассмотрение дела четырех российских офицеров, задержанных 27 сентября в Батуми и Тбилиси по обвинению в шпионаже. Вначале суд принял решение допустить журналистов на заседание, но после того, как полковник Александр Савва хотел обратиться к журналистам, процесс объявили закрытым, решив, что рассматриваемые материалы представляют гостайну.

МВД Грузии предъявило официальные обвинения: «руководителю шпионской группировки» полковнику ГРУ Александру Сергеевичу Савве, подполковнику ГРУ Дмитрию Ивановичу Казанцеву, подполковнику ГРУ Алексею Аркадьевичу Завгороднему и майору ГРУ Александру Анатольевичу Баранову. В штабе ГРВЗ продолжает скрываться еще один подозреваемый - подполковник Константин Пичугин. Однако Коваленко заявил, что его Грузии не выдадут. Задержанный накануне Руслан Скрыльников - водитель базы в Батуми - освобожден после допроса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол РФ в Грузии заявил, что вернется в Тбилиси после освобождения российских офицеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.