Посол России в Баку: Параллели между Крымом и Карабахом неуместны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Параллели между Крымом и Карабахом неуместны. Все сказанное по этому поводу — искусственные параллели. Об этом заявил посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин.«Происходящее в Крыму — совершенно уникальный случай, связанный с ситуацией внутри Украины. Крым посчитал произошедшее в Киеве государственным переворотом и не признал легитимность новой власти. Парламент Крыма принял решение о независимости. В результате проведенного референдума большая часть населения проголосовала за присоединение к РФ. Последовала реакция, и тем самым была исправлена большая ошибка, совершенная в 1954 году о передаче исторической земли России другому государству», - сказал дипломат.

По его словам, Россия признает территориальную целостность Азербайджана в рамках международных документов. «Подписан ряд документов, мы признаем территориальную целостность Азербайджана. Это настолько ясно, что повторять не стоит. Нагорный Карабах — это отдельная проблема, требующая своего решения, и мы принимаем участие в этом процессе», - отметил Дорохин.

Говоря о деятельности Минской группы ОБСЕ, посол сказал, что все предположения относительно напряженности в этой организации в контексте конфликта между Россией и Западом пока что не оправдываются. «Возможно, дипломатам было бы комфортнее работать в более стабильной ситуации, однако группа работает в прежнем режиме и выполняет свою миссию. Пока нет угрозы распада этой организации. Существуют различные оценки ее деятельности, одни считают работу группы эффективной, другие — нет, но на сегодняшний день это единственный формат урегулирования проблемы. Мы неоднократно заявляли о приверженности МГ ОБСЕ и делаем все для того, чтобы работа группы была эффективной и помогла сторонам найти решение», - заявил дипломат, передает Новости-Азербайджан.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. Подавляющее большинство жителей Крыма, принявших участие в воскресном референдуме, проголосовали за присоединение полуострова к России. Позже Верховный совет Крыма провозгласил независимость. Президент России Владимир Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Власти Украины и ряд западных стран называют прошедший референдум незаконным.

Между событиями в Крыму и ситуациями в Приднестровье и Нагорном Карабахе нет прямых параллелей. Об этом 14 апреля заявил замминистра иностранных дел РФ Василий Небензи. Он напомнил, что нагорно-карабахским урегулированием занимается Минская группа ОБСЕ, там есть сопредседатели в лице России, Франция и США, которые стремятся содействовать прямому диалогу азербайджанцев и армян. «Недавно было заседание совета глав МИД СНГ, «на полях» которого встретились министры иностранных дел Армении и Азербайджана, а не так давно состоялся контакт лидеров этих стран. Есть и формат приднестровского урегулирования «пять плюс два». Работа по этим направлениям продолжается», - подчеркнул российский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол России в Баку: Параллели между Крымом и Карабахом неуместны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.