Посол России в Грузии: в Цхинвали погибли более 2000 жителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2008 года

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко констатировал факт гибели как минимум 2 тысяч жителей Цхинвали и 13 российских миротворцев из состава контингента, выполняющего миротворческую миссию в регионе. Коваленко также сообщил, что 70 российских военнослужащих ранены. Он считает, что статус Южной Осетии уже не может быть прежним, передает «Интерфакс».

Посол России назвал действия грузинской стороны «самым настоящимвандализмом». «Города Цхинвали больше не существует. Его просто нет. Онуничтожен грузинскими военными», - заявил Коваленко.

«Сколько погибших осталось под обломками уничтоженных зданий, никтоне знает», - сказал он.

По словам посла, грузинские военнослужащие выбиты из «того, чторанее называлось городом Цхинвали». Грузинские войска, по его словам,продолжают контролировать только небольшой участок в южной части бывшегогорода. По его словам, грузинская армия обстреливала город с господствующихвысот орудиями. «Били прямой наводкой», - сказал Коваленко.

Выходом из создавшейся ситуации, по мнению российского посла, можетбыть незамедлительный вывод грузинских войск из зоны конфликта.«Это главное условие, при котором возможно хотькакое-то урегулирование конфликта», - отметил посол России.

Он считает, что вторым этапом южноосетинского урегулирования можетстать подписание соглашения о неприменении силы в регионе. «Дальше будемдумать, что делать», - сказал посол.

«В любом случае статус Цхинвали и Южной Осетии, существовавший до 6августа (дата начала эскалации конфликта), уже не может бытьпрежним», - заявил посол России.

Потери среди российских военных, как сообщалось ранее составляют, по разным данным, от 12 до 15 человек убитыми и от 70 до 150 ранеными.

Потери среди грузинских военнослужащих, задействованных в боевых действиях в зоне грузино-южноосетинского конфликта, по предварительным данным, составляют около 50 человек убитыми и более 450 ранеными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол России в Грузии: в Цхинвали погибли более 2000 жителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.