Посол России в Грузии: неразрешимых противоречий в отношениях Москвы и Тбилиси нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

Во вторник в Тбилиси прошла видеоконференция чрезвычайного и полномочного посла РФ в Грузии Вячеслава Коваленко, которого Россия вернула в Грузию после обострения в отношениях двух стран.

Эта пресс-конференция была посвящена актуальным вопросам российско-грузинских отношений. Видеоконференция транслировалась из Тбилисского международного пресс-центра РИА «Новости». Пресс-конференция вызвала определенный ажиотаж в кругах СМИ, на нее аккредитовалось более 70 журналистов - представителей грузинских и зарубежных телеканалов, радиостанций, печатных и интернет-изданий и информационных агентств. Обычно на подобные мероприятия приходит вдвое меньше журналистов, сообщает РИА «Новости».

Основной лейтмотив ответов, прозвучавших на пресс-конференции был таков: «Неразрешимых противоречий в российско-грузинских отношениях нет. Россия стремится к отношениям на взаимовыгодной основе, дело за встречными шагами со стороны Грузии. Нужно, чтобы в Грузии прекратилась антироссийская риторика».

- [#1 Об отношении России к суверенитету и территориальной целостности Грузии] - [#2 О гуманитарной выдаче российских паспортов жителям Абхазии] - [#3 Об «урановом инциденте» и его антироссийском содержании] - [#4 О визах и мешающих посредниках] - [#5 О воссоздании в Грузии русских школ] - [#6 О ВТО и легализации пограничных КПП] - [#7 Об авиасообщении между Москвой и Тбилиси: задерживается] - [#8 О грузинских винах]

Впрочем, в Тбилиси ждут от Москвы не только объяснений и обещаний, но и новых позитивных шагов, не забывая и о проявлениях в России ксенофобии.

Как заявила сегодня председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, возвращение российского посла в Тбилиси приветствуется, но со стороны России должны последовать очередные позитивные шаги. «Возвращение посла недостаточно, и со стороны России мы ждем очередных позитивных шагов, чтобы изменилась динамика двусторонних отношений», - сказала Бурджанадзе. Она отметила, что «нормализация грузино-российскихотношений вовсе не означает, что мы забываем проявления ксенофобии, которые имели место в России».

«Любой гражданин Грузии, пострадавший в России при депортации, может обратиться в Страсбургский суд», - сказала Бурджанадзе.

Россия не ставит под сомнение суверенитет и территориальную целостность Грузии

Дипломат заверил, что «у России нет эгоистических интересов в отношении Грузии, Абхазии и Южной Осетии». По его словам, Россия не ставит под сомнение суверенитет и территориальную целостность Грузии «при учете всех народов, проживающих там».

Коваленко заявил, что «Россия хочет видеть Грузию независимым, уверенным, нейтральным государством», поддерживающим отношения со всеми странами и добрососедские отношения с Россией. «У Грузии есть уникальная возможность это все осуществить. У Грузии нет соседа-врага, ей никто не угрожает», - подчеркнул он.

Посол отметил, что в России удивлены тем, что во многих событиях, которые происходят в Грузии, видят «руку Москвы». «Мы уже перестали обращать на это внимание, но каждый раз, когда это происходит, усиливается отрицательный заряд наших отношений, формируются, мягко говоря, непозитивные отношения», - сказал дипломат.

Отметим, что сегодня же Грузия выразила послу России протест в связи с поездкой представителя МИД РФ в Абхазию. По сообщению МИД Грузии, сотрудник МИД РФ осуществил поездку в Абхазию без согласования с центральными властями Грузии, что является неуважением к законам страны и не способствует нормализации отношений. Грузия потребовала от РФ предоставить информацию о встречах, совершенных в поездке.

Российские паспорта выдавались жителям Абхазии из гуманитарных соображений

Комментируя ситуацию с выдачей российских паспортов жителям Абхазии, Коваленко заявил, что это было продиктовано гуманитарными целями. По словам российского дипломата, в начале 90-х годов после военных действий абхазское население оказалось в бедственном положении. Он рассказал, что многие проживавшие там русские стали обращаться тогда к российскому правительству за материальной поддержкой. Для этого «нужно было решить вопрос с возможностью въезда в Россию, поэтому встал вопрос о выдаче паспортов», - сказал Коваленко.

Затем, по словам посла, началась «цепная реакция». «Когда люди увидели, что выдача паспорта дала возможность улучшить материальное положение, они также начали обращаться с аналогичной просьбой к российской стороне», цитирует дипломата агентство «Интерфакс».

Российское правительство выдавало такие разрешения исходя из гуманитарного подтекста, - заключил Коваленко.

«Урановому инциденту» между Грузией и Россией придали явно антироссийское содержание

Посол посетовал, что так называемому «урановому инциденту» между Грузией и Россией было искусственно придано явно антироссийское содержание. «Чуть ли не на второй день моего возвращения в Грузию возникла история с ураном, в которой были искажены все факты. Россия как бы обвинялась в том, что не хочет участвовать в расследовании этого случая. Это не соответствует действительности», - заявил Коваленко.

Посол сообщил, что Генпрокуратура РФ обращалась к грузинской Генпрокуратуре с просьбой направить материалы дела в Москву. Такое же обращение было направлено и через МИД. Но, по словам дипломата, ответа не последовало. «Подтекст этого инцидента имел явно антироссийское содержание», - подчеркнул Коваленко.

Нормальной работе по выдаче грузинам российских виз мешают турфирмы-посредники

Дипломат объяснил проблемы в выдаче российских виз грузинским гражданам рядом «чисто технических вопросов». Нормализацию работы по выдаче виз посол увязал с необходимостью наведения порядка в работе туристических агентств, выступающих посредниками между грузинскими гражданами и российским консульством.

«Только после наведения порядка в этой области мы сможем перейти к нормальной работе консульских отделов, принятой в цивилизованных странах», - сказал Коваленко.

По вопросу трудовой миграции, посол отметил, что Россия «не имеет предвзятого отношения к грузинским гражданами на своей территории». «В России 10 млн эмигрантов, - добавил он. - Люди должны соблюдать законы той страны, в которую они приезжают».

Коваленко уделил внимание программе переселения соотечественников из Грузии в Россию. Он подчеркнул, что «это дело сугубо добровольное». «В рамках этой программы посольство тесно взаимодействует с Союзом российских соотечественников в Грузии и Русским клубом», - сказал посол.

Россия планирует воссоздать в Грузии русские школы

Российский посол сообщил, что обсуждал с президентом Грузии идею воссоздания в Грузии русских школ, существовавших ранее при Группе российских войск в Закавказье. По словам Коваленко, Саакашвили поддерживает эту идею, сообщает РИА «Новости».

По мнению дипломата, воссоздание русских школ в Грузии необходимо, поскольку сейчас в Грузии все меньше людей говорят и понимают по-русски и тем самым «лишаются возможности приобщиться к очень важному культурному пласту, который несет в себе русский язык».

Кроме того, по словам Коваленко, Россия будет прилагать большие усилия по расширению возможностей русской школы, «чтобы все школьники могли получить аттестат, который признается в России при поступлении в российские вузы».

Говоря о планах России по реализации в Грузии гуманитарных и культурных проектов, Коваленко упомянул также планы создать Центр науки и культуры, провести кинофестиваль в апреле «Золотой Витязь» и гастроли московского театра Александра Калягина в Тбилиси.

Вопрос о легализации пограничных КПП нельзя увязывать с переговорами о вступлении России в ВТО

Российский посол заявил, что попытки Тбилиси увязать вопрос о легализации контрольно-пропускных пунктов на российско-грузинской границе со вступлением РФ в ВТО не окажет решающего воздействия на вступление России в эту организацию.

Он признал, что этот вопрос актуален для Грузии, но отметил, что связывать это с вступлением в ВТО не имеет смысла. «Не нужно вписывать внутригрузинские вопросы во вступление России в ВТО. Разве только от России зависит решение вопроса о переходе? Это зависит и от абхазцев, и от осетин», - подчеркнул Коваленко.

Он призвал Тбилиси самостоятельно договариваться с Абхазией и Южной Осетией, а не «переключать вопросы грузино-абхазских и грузино-осетинских отношений на Россию». «Россия окажет содействие как посредник и миротворец», - отметил российский посол.

Полеты между Москвой и Тбилиси возобновятся после погашения задолженности Грузии

Коваленко видит в вопросе возобновления авиасообщения между двумя странами «только техническую проблему, связанную с задолженностью грузинских компаний». «Я думаю, будет найдена договоренность, и когда она будет достигнута, сообщение будет возобновлено», - сказал посол.

Напомним, что переговоры в Москве закончились формированием рабочей группы и отнесением решения вопроса на месяц. Российская сторона заявила, что первый раунд переговоров и должен был быть посвящен решению вопроса о задолженности. Между тем, глава грузинской делегации сообщил, что на переговорах обсуждались именно вопросы возобновления полетов.

Вопрос о грузинских винах должны решать эксперты

Отвечая на вопрос о поставках грузинского вина в Россию, Коваленко отметил, что этот вопрос надо решать на уровне экспертов и высказался за консультации на уровне экспертов по вопросам о поставках грузинского вина на территорию РФ.

«Что касается других мер, которые были приняты в отношении поставок вина, некачественной продукции, то необходимо провести соответствующие консультации между экспертами. Люди, которые предметно этим занимаются, все прекрасно понимают», - сказал посол.

Обращаясь к представителям прессы, посол призвал их непредвзято подходить к освещению российско-грузинских отношений. «СМИ - некий камертон, который настраивает общественное мнение, - заметил посол . - И если журналисты начнут подавать информацию с антироссийским подтекстом, то в обществе будет сформировано негативное отношение к России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол России в Грузии: неразрешимых противоречий в отношениях Москвы и Тбилиси нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.