Посол России в Японии: У стран бывшего СССР есть общий долг — уберечь мир от новых угроз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2015 года

Общий долг стран бывшего СССР — уберечь мир от новых угроз, это лучший способ почтить память погибших в войне, заявил на совместной пресс-конференции послов России, Армении и Белоруссии, посвященной 70-летию Победы, посол РФ в Японии Евгений Афанасьев.

«Народы бывшего СССР внесли решающий вклад в разгром нацизма и освобождение Европы. Мы же понесли и самые большие потери. В каждой семье в наших странах есть люди, которые или погибли в это войне, или воевали, то есть эта годовщина касается всех и каждого в наших странах», — сказал посол.

Посол Республики Беларусь Сергей Рахманов отметил, что «Великая Победа — результат борьбы всех народов Советского союза: мы были вместе, и поэтому мы победили».

«В Белоруссии началось то, что не удавалось ни одной европейской стране — разгром нацистской Германии начался в Белоруссии. В Советской армии сражалось 1,3 миллиона выходцев из Беларуси, то есть 13% от населения. Беларусь стала страной классической партизанской войны. Около 1300 партизанских отрядов воевали на территории республики, в них входило 4% населения Белоруссии», — сказал посол, сообщает РИА Новости.

Россия, Армения и Беларусь являются странами-участниками Содружества Независимых Государств, подписавших в Минске в октябре 2014 года Обращение к народам государств-участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В Обращении высказывалась озабоченность в связи с попытками дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, возродить теории расового и национального превосходства.

В посольстве Российской Федерации в Японии в эти дни проходит выставка фотографий, документов и плакатов времен войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол России в Японии: У стран бывшего СССР есть общий долг — уберечь мир от новых угроз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.