Посол России в Японии: мирного договора с Японией быстро не заключить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2006 года

Посол России в Японии Александр Лосюков пока не видит возможности скорого решения проблемы заключения мирного договора между Россией и Японией. Такое заявление дипломат сделал после совещания послов РФ, на котором президент Путин обозначил приоритетные направления российской внешней политики и потребовал от МИДа до конца года представить «аргументированные и комплексные предложения».

На проведенном во вторник совещании Путин напомнил, что Россия сохраняет принципиальный подход и искреннее стремление к заключению мирного договора с Японией.

Он отметил, что «в отношениях с Японией полностью оправдывает себя линия на продолжение политического диалога и наращивание экономического сотрудничества - при сохранении принципиального подхода и нашего искреннего стремления к заключению мирного договора», - отметил президент РФ.

Отвечая на призыв президента, посол Лосюков заявил: «В отношении Японии необходимо искать формулу решения проблемы мирного договора. Острова - часть этой формулы. Если бы мы нашли такую формулу, это подразумевало бы и решение проблемы островов, но такого решения нет и не предвидится в силу разницы наших позиций».

Лосюков считает, что в своем обращении к дипкорпусу президент дал указания на долгосрочную стратегическую перспективу, передает «Интерфакс». Отвечая на вопрос журналистов, как он понимает слова президента о том, что Россия не намерена участвовать в «священных союзах», посол высказал мнение, что «священные союзы нам не нужны ни на Востоке, ни на Западе».

По мнению представителя России в Японии, основным итогом прошедшего в Москве совещания можно назвать понимание того, что «Россию нельзя построить и нельзя заставить маршировать под чьи-то барабаны». У России свой путь, и мы этим путем будем идти», - сказал Лосюков.

В Токио придерживают аналогичной позиции: сначала должен быть решен вопрос территориальной принадлежности Курильских островов, и лишь потом можно говорить о заключении мирного договора.

В феврале 2006 года глава внешнеполитического ведомства Японии Таро Асо, выступая на ежегодном съезде участников «Движения за возвращение Северных территорий», назвал территориальный вопрос «наиважнейшей проблемой японо-российских отношений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол России в Японии: мирного договора с Японией быстро не заключить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.