Посол Румынии в РФ готов содействовать открытию в Москве подворья Румынской церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2009 года

Посол Румынии в России Константин Григорие выразил готовность оказать поддержку открытию в Москве подворья Румынского Патриархата.

Об этом К. Григорие заявил порталу «Интерфакс-Религия» после встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась сегодня в патриаршей резиденции в Москве. По словам посла, будут поддержаны любые инициативы, с которыми выступят Русская и Румынская православные Церкви.

В то же время посол подчеркнул, что вопросы открытия подворья в первую очередь «будут решать Церкви в диалоге друг с другом».

До этого на встрече с Патриархом К.Григорие сообщил, что в тех государствах, где он ранее был послом Румынии, он всегда содействовал открытию храмов для местного румынского землячества.

В частности, румынские храмы при содействии К. Григорие были открыты в Риме, Софии и Стамбуле.

В ходе встречи с Патриархом посол Румынии также отметил, что его задача - добиться укрепления и практического расширения всесторонних отношений Румынии и России, а также «укрепления связей между Церквами-сестрами, Русской и Румынской, - Церквами с наибольшим числом православных верующих во всем мире».

В свою очередь Патриарх Кирилл в ходе встречи отметил, что «всегда рад встречаться с послами стран, где большинство населения принадлежит Православной церкви».

«У нас долгая и весьма положительная история отношений между Русской и Румынской православными церквами. Мы лично хорошо друг друга знаем с Патриархом Даниилом, мы сотрудничаем на протяжении долгих лет и я прошу передать Его Святейшеству мою братскую любовь», - сказал Патриарх Кирилл, обращаясь к К. Григорие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Румынии в РФ готов содействовать открытию в Москве подворья Румынской церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.