Посол США: Вашингтон призывает Армению и Турцию быть «открытыми» для примирения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Армения имеет стабильное правительство, которое стремится улучшить предоставляемые услуги, активное гражданское общество, образованную рабочую силу, развитую сферу информационных технологий с множеством клиентов по всему миру, а также процветающее сельское хозяйство.

Об этом заявил посол США в Армении Ричард Миллз в ходе выступления, посвященного приоритетам внешнеполитической повестки Вашингтона. «Рад отметить, что тесные отношения, сложившиеся между Арменией и США, продолжают развиваться в течение двух последних десятилетий», – отметил Ричард Миллз, пишет Panorama.am.

Посол США с сожалением отметил, что карабахский конфликт пока не урегулирован и остается закрытой армяно-турецкая граница. По его словам, правительство США продолжит прилагать усилия с целью обеспечения прогресса в решении данной проблемы. Также Ричард Миллз отметил, что правительство Соединенных Штатов остается приверженным обязательству содействовать достижению прогресса на переговорах по мирному урегулированию карабахского конфликта в формате Минской группы ОБСЕ.

«Что касается Турции, мы призываем обе стороны быть открытыми для усилий по примирению, поскольку нормализация армяно-турецких отношений будет способствовать стабильности и благополучию региона и будет полезна для двух стран», – сказал американский дипломат.

О необходимости усилий по урегулированию армяно-турецких отношений заявлял также посол США в Турции д Джон Басс, назначенный на должность в 2014 году. В ходе слушаний в Конгрессе Басс обещал, что будет держать в центре внимания вопрос отнятой в промежутке между 1936 и 2011 гг. собственности еврейской и христианских общин. Он отметил, что будет работать с правительством и структурами власти в регионах, чтобы, в частности, чтобы содействовать реставрации и повторному открытию в качестве церкви армянских храмов, как это было с церковью Сурб Хач на острове Ахтамар и церковью Сурб Киракос в Диарбекире.

В то же время, как и подавляющее большинство американских официальных лиц, послы США не употребляют слово «геноцид» для характеристики уничтожения армян в 1915 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США: Вашингтон призывает Армению и Турцию быть «открытыми» для примирения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.