Посол США: Москве и Вашингтону надо сотрудничать в вопросе ПРО, а не расходиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

Россия и США должны выработать стратегическую возможность создания совместной системы раннего предупреждения о ракетном нападении и противоракетной обороны вместо расхождений в позициях по развертыванию ПРО в Центральной Европе, считает посол США в РФ Уильям Бернс. Он добавил, что госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс работают со своими российскими коллегами над этим. Вместе с тем он [#1 выразил уверенность], что отношения между двумя странами будут все хуже.

В статье, опубликованной в четверг в газете «Известия», Бернс заявил, что важнейшая из областей сотрудничества РФ-США — это ядерная и глобальная безопасность, «где Россия и Соединенные Штаты имеют не только уникальные возможности, но и несут особую ответственность», передает «Интерфакс».

«В июле этого года президенты наших стран подтвердили приверженность совместной работе по развитию ядерной энергетики, используемой в мирных целях. Мы парафировали так называемое «Соглашение 123» о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии. Сейчас ведутся переговоры о путях поддержания стратегической стабильности после того, как в 2009 году истечет срок действия «Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений», - отметил американский посол.

По его словам, в отношениях России и США нет ничего важнее, чем решение всего комплекса вопросов безопасности и противостояния ядерному терроризму. Еще одной важной областью общих интересов двух стран, подчеркнул Бернс, являются совместные усилия по разрешению некоторых из наиболее сложных региональных конфликтов.

«Мы добились значительного прогресса по вопросу о ядерной программеСеверной Кореи. Несмотря на расхождения в тактике, мы продолжаемчрезвычайно важное сотрудничество в дипломатической области с тем, чтобыубедить Иран выполнять взятые на себя международные обязательства оботказе от разработки ядерного оружия», - сообщил американский дипломат.

Бернс: «Россияне воспринимают американцев в черном свете"

Бернс считает, что, рассматривая российско-американские отношенияв более широком плане, «следует отметить, что разочарования каждой изсторон нередко заслоняют наши общие интересы». «Россияне полагают, что американцы недооценивают Россию как партнера, любят поучать и наставлять и слишком часто применяют двойные стандарты.

Американцы считают, что россияне воспринимают в черном свете мотивы, которыми руководствуются США, слишком увлечены централизацией власти и склонны видеть врагов там, где их нет», - отметил он, подчеркнув, что «правда состоит в том, что Соединенные Штаты и Россия очень много значат друг для друга», а для остального мира очень важно, какие отношения складываются между двумя государствами.

«В предстоящие годы в наших взаимоотношениях будут и конкуренция, исоперничество, и сотрудничество, и партнерство. Мы не сможем позволитьсебе только одной роскоши - игнорировать друг друга», - заявил Бернс.

Дипломат сделал уверенный прогноз ухудшения отношений с Россией: «Можно с уверенностью сказать, что в предстоящие месяцы и годы в наших отношениях будут такие моменты, когда будет казаться, что сомнения, разочарования и разногласия между нами вытесняют открывающиеся перед нами возможности. Этот период не будет легким. Однако возможности для сотрудничества существуют. Обеим нашим странам следует сохранять чувство перспективы и проявлять настойчивость в использовании этих возможностей», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США: Москве и Вашингтону надо сотрудничать в вопросе ПРО, а не расходиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.