Посол США: мы считаем Басаева террористом, но американские СМИ свободны и могут транслировать его интервью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2005 года

В США считают Шамиля Басаева террористом, но не могут препятствовать демонстрации его интервью американскими телеканалами, заявил американский посол в Москве Уильям Бернс.

«Мы считаем Басаева террористом, однако в США СМИ могут делать интервью с людьми, как бы ни были отвратительны их действия», - цитирует управление Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ слова посла США в России Бернса, который встретился в четверг в Москве с председателем Госдумы Борисом Грызловым.

Как сообщило управление, Грызлов поздравил Бернса с назначением и выразил надежду на конструктивное сотрудничество. «Стороны отметили, что отношения России и США развиваются в позитивном ключе, - отмечается в сообщении пресс-службы. - При этом подчеркивалось, что тесное взаимодействие необходимо, прежде всего, в борьбе с международным терроризмом».

«Грызлов заявил о недопустимости использования «двойных стандартов» в подходах к этой проблеме, примером чего он считает интервью Басаева на одном из телеканалов США», - заявили в пресс-службе.

«В свою очередь, Бернс отметил, что США также против применения «двойных стандартов» в борьбе с терроризмом, и будут жестко выступать против террористических проявлений во всем мире», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечается в документе, на встрече обсуждались межпарламентские связи России и США, в частности, принято решение активизировать деятельность межпарламентской группы «Дума-Конгресс», работу депутатской группы по связям с парламентом США, а также продолжить регулярные контакты по линии профильных комитетов.

Как отмечает управление Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, «Бернс осудил имеющиеся факты жестокого обращения американцев с усыновленными российскими детьми «. «В то же время он заверил, что в настоящее время США изыскивают способы совершенствования системы усыновления, и выразил надежду на продолжение сотрудничества с Россией в этой сфере», - говорится в сообщении пресс- службы.

Уильям Бернс стал 62-м послом США в Москве. Ему 49 лет, он карьерный дипломат, на службе с 1982 года, и он уже успел поработать в американской дипмиссии в Москве - советником-посланником по политическим вопросам.

Бернс закончил с дипломом бакалавра университет Ла Салль, диплом защитил по американско-египетским отношениям 1947-1949 годов, а затем получил диплом магистра в Оксфордском университете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США: мы считаем Басаева террористом, но американские СМИ свободны и могут транслировать его интервью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.