Посол США в Азербайджане: Мы призываем Баку объединить усилия для борьбы с иранской угрозой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2008 года

США призывают Азербайджан объединить усилия для борьбы с угрозой со стороны Ирана. «Мы считаем, что есть угроза со стороны Ирана для США, Европы и России, поэтому призываем Азербайджан совместно работать против этой угрозы», - сказала в пятницу в Баку посол США в Азербайджане Энн Дерси, комментируя переговоры между Соединенными Штатами и Россией по использованию Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане.

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую РЛС – это одна из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной чести Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР.

Президент России Владимир Путин выступил с предложением о совместном с США использовании Габалинской Радиолокационной Станции. В связи с этим эксперты двух стран провели ряд встреч технического характера, но конкретное решение пока не принято.

Посол сказала, что вопрос совместного использования Габалинской РЛС США и Россией всегда остается актуальным для Соединенных Штатов и НАТО. «США – сторонник скорейшего, позитивного решения вопроса», - сказала Дерси, сообщает азербайджанское агентство Тренд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США в Азербайджане: Мы призываем Баку объединить усилия для борьбы с иранской угрозой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.