Посол США в Москве выразил разочарование ответом МИД РФ на американские санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2017 года

Посол США в России Джон Теффт глубоко разочарован решением российского МИД отобрать у американской дипмиссии дачу в Серебряном Бору в Москве и сократить количество дипсотрудников и категорически возражает против этих мер, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу посольства.

«Посол США в России Джон Теффт выразил глубокое разочарование и категорическое возражение», - отметили в диппредставительстве.

Теффт был вызван в пятницу в МИД РФ, где замглавы ведомства Сергей Рябков передал ему текст заявления МИД РФ об ответных мерах в отношении американских дипломатов и их объектов, а также вручил соответствующие дипломатические уведомительные ноты, сообщили в российском МИД.

«Мы перенаправили данное уведомление в Вашингтон для ознакомления», - сообщила главы пресс-службы дипмиссии Мария Олсон РИА «Новости».

Решение приостановить использование всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору стало ответом на санкционные меры, введенные предыдущей администрацией США в конце 2016 года, на фоне принятия американским сенатом законопроекта о новых санкциях против РФ.

Новое обострение отношений произошло под конец дипломатической карьеры Теффта. Осенью, после того как ему исполнится 68 лет, он уйдет на пенсию, а на его место, как ожидается, назначат республиканца-мормона, бывшего губернатора штата Юта ДжонаХантсмана.

В пятницу Министерство иностранных дел России не только лишило США доступа к посольской даче, но и предложило Вашингтону самостоятельно сократить количество дипломатических и политических сотрудников до паритетного с Россией уровня.

По данным источника «Интерфакс», власти США должны будут отозвать сотни сотрудников своих загранучреждений из РФ в рамках ответных мер Москвы на принятый конгрессом закон о новых антироссийских санкциях.

«Речь идет не о десятках, а о сотнях дипломатических и технических сотрудников американских загранпредставительств в России», - сказал источник агентства в пятницу, уточнив, что пока Москва не выдворяет аналогичное число американцев, а лишь предлагает сократить количество в соответствии с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США, - до 455 человек.

Арест российскихдипломатических дач в Вашингтоне и Нью-Йорке стал одной из тем на переговорах президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа на саммите «двадцатки» в Гамбурге 7 июля.

До этого вопрос планировали урегулировать на очередном раунде российско-американских консультаций заместителяминистра иностранных дел России Сергея Рябкова с заместителемгоссекретаря США Томасом Шэнноном, однако встречу тогда отменили из-за расширения американских санкций, о котором было объявлено20 июня.

В конце декабря 2016 года прежняя администрация США, возглавляемая Бараком Обамой, объявила персонами нон грата 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и Генерального консульства в Сан-Франциско в ответ на враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве. Россиян выслали из страны. При этом были закрыты две дипломатические дачи РФ в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, якобы использовавшиеся россиянами в целях разведки. Доступ всему российскому персоналу к этим загородным комплексам закрыли 30 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США в Москве выразил разочарование ответом МИД РФ на американские санкции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.