Посол США в ООН охарактеризовала события 1915 года как геноцид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2016 года

Постоянный посол США в ООН Саманта Пауэр охарактеризовала события 1915-го года как геноцид, пишет Associated Press.

Издание задается вопросом, неужели администрация Обамы тайно признала Геноцид армян.

«Слово «геноцид» долгое время было табу для официальных лиц в США, включая президента Барака Обаму. Однако, посол США в ООН Пауэр сломила молчание», - отмечает Associated Press.

Издание сообщает, что ранее в ходе мероприятия в Нью-Йорке, посвященного памяти лауреата Нобелевской премии, профессора Эли Визелюя, Пауэр напомнила о продолжающейся исторической несправедливости. В этом контексте, посол сказала об отрицании Геноцида армян.

«Пять слов Пауэра рискуют вызвать бешенство Турции, которая выступает категорически против каких-либо упоминаний о Геноциде, и чья стратегическая роль в качестве ключевого американского партнера и союзника НАТО заставляет чиновников США проявлять крайнюю осторожность при упоминаниях о резне, происшедшей век назад. Слова также стали сюрпризом, учитывая статус Пауэр – второго по рангу дипломата страны, и это прозвучало как неявная критика Обамы»,- говорится в статье.

«Во время избирательной кампании Обама обещал признать Геноцид армян, но не сделал этого после избрания на пост президента. В то же время, Пауэр до вступления в должность много писала о реакции США на геноциды. Официальные лица рассказывают, что Пауэр в кулуарах активно лоббировала официальное признание Геноцида армян администрацией Обамы», - отмечается в статье.

Пресс-секретарь Пауэр – Кертис Купер заявил, что упоминание геноцида было сделано в контексте чествования жизни Визеля и должно было «убедить других выступить против, а не стоять в стороне перед лицом систематической несправедливости, массовых зверств и геноцида, один из которых он был вынужден вытерпеть». Он отметил, что слова не отражают изменений в политике администрации.

В свою очередь, представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что в политике США не было никаких изменений.

«Президент и другие высокопоставленные представители администрации неоднократно оплакивали и признавали исторический факт убийства и ссылки 1.5 миллиона армян в последние дни существования Османской империи, а также заявляли, что полное, откровенное и честное признание фактов в наших интересах»,- заявил Тонер. Издание отмечает, что в ходе избирательной кампании восемь лет назад Пауэр опубликовала видео, призывающее армян Америки голосовать за Обаму, отмечая, что он выполнит свое обещание честно сказать о том, что произошло.

4 мая стало известно, что Западная Вирджиния стала 44-м штатом США, признавшим Геноцид армян. Губернатор штата Эрл Рэй Томблин ранее объявил апрель 2016 года в штате месяцем «Осведомленности и предупреждения Геноцида».

Читайте также: В Ереване проходит конференция по вопросам компенсации за Геноцид армян

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США в ООН охарактеризовала события 1915 года как геноцид», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.