Посол США в РА: Посредники продолжат держать Армению и Азербайджан за столом переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2012 года

США оптимистичны настроены в отношении разрешения карабахского конфликта. Об этом заявил посол США в Армении Джон Хефферн на мероприятии посвященном 20-летию дипломатических отношений между Арменией и Соединенными Штатами. По его словам, проблема Нагорного Карабаха находится в центре внимания США в этом регионе, и как США очень активны в рамках Минской группы ОБСЕ. Посол отметил, президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ пытаются простимулировать и подвигнуть стороны на мирное соглашение, однако заметил, что: “Это две стороны должны суметь договориться. Извне невозможно принудить к соглашению”. Хефферн подчеркнул, что необходимо снизить риторику, военные расходы, и подготовить общества двух стран к мирному решению конфликта.

Посол также заметил, что странам-сопредседателям уже несколько раз казалось, что уже есть договоренность по основополагающим принципам решения конфликта, как например во время трехсторонней встречи президентов Казани. “Мы не такие пессимистичные как вы. Были моменты, когда нам казалось, что мы уже близки к соглашению, но к сожалению пока не достигли”,-заметил он.

Посол США добавил, что посредники сейчас работают над тем, что достичь согласия по основополагающим принципам разрешения конфликта, созданию механизмов расследованию инцидентов на линии соприкосновения. “Мы будем продолжать держать стороны за столом переговором. Это лучше, чем если они не будут за столом переговоров”,-подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США в РА: Посредники продолжат держать Армению и Азербайджан за столом переговоров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.