Посол США в России Майкл Макфол сломал палец на баскетболе, возмутился теорией заговора и «отрекся» от Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2013 года

Посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол раскритиковал российскую прессу за публикации, в которых говорится о финансировании США оппозиции в России, и оценил отношения двух держав, отметив их продуктивность. Кроме того, на мероприятии во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы Макфол поведал, что сломал палец, играя в баскетбол, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встречу Макфол опоздал из-за неприятной травмы. Оказывается, посол сломал палец во время баскетбольного матча. Он извинился и сказал: «Дело в том, что я только от врача. Как оказалось, я сломал палец во время игры в баскетбол. Мне предстоит операция». При этом, судя по фотографии со встречи, гипса на руке не видно, видимо, речь идет о пальце на ноге.

В любом случае, травма не помешала Макфолу выступить и оценить отношения Америки и России. По мнению американского посла, за прошедшие пять лет Россия и США сотрудничают вполне продуктивно.«На мой взгляд, у нас продуктивные отношения с российским правительством. Мы достигли значительных результатов за последние 5 лет, в том числе подписав соглашение СНВ-2, в сотрудничестве по Афганистану, при вступлении России в ВТО, в решении проблем вокруг КНДР, Сирии», - заявил Макфол.

Как выразился посол, Вашингтону легче добиться каких-либо целей, сотрудничая с Россией, чем конфликтуя с ней. Однако он предостерег руководство стран, отметив, что одной из основных трудностей в отношениях остается взаимное недопонимание.

«Этого допускать нельзя. Наша задача - достичь понимания, сознавать точку зрения друг друга, даже если мы ее не разделяем», - сказал Макфол. Посол также рассказал, что для того, чтобы достичь большего понимания ситуации, он, например, на второй день пребывания в России встречи с представителями несистемной оппозиции.

«Это - часть нашей политики, которую мы всегда проводили и будем проводить. Считаем, что и России было бы полезно использовать такую политику: встречаться не только с представителями правительства и госдепартамента, но и с членами конгресса, представителями гражданского общества. Это помогло бы лучше понять нашу страну», - добавил Макфол.

Дипломат также сообщил, что в России 90% обратившихся за визой ее получают: «Этот показатель выше в России, чем во многих других странах». Как отмечает «Газета.ru», Макфол обратил внимание, что американская сторона не возражает против миграции россиян в США: «Нам нужны русские, давайте по-честному... Но чтобы иммигрировать в США, надо делать это легально».

Макфол: «Меня злят рассуждения о финансировании оппозиции в России из Вашингтона"

Насчет российских оппозиционеров, кстати, Макфол тоже высказался. Он возмутился материалами в российских СМИ о якобы направляемой из США финансовой поддержке оппозиции. «Ничто не злит меня относительно вашей прессы, как пропаганда о том, что американское правительство спонсирует российскую оппозицию», - подчеркнул Макфол.

Он отметил, что с оппозиционером Алексеем Навальным он виделся всего один раз, и то в течение 30 секунд, передает «Газета.ru». «У меня не было личной встречи с ним, с Навальным мы пересекались на несколько секунд на мероприятии Moscow Times», - подчеркнул Макфол, добавив, что он не является «лучшим другом Навального» и «не давал ему денег». Напомним, что во время предвыборной гонки за месяц до выборов мэра Москвы появились фотографии, на которых Макфол был изображен в майке с надписью «Навальный». Он выразил возмущение в связи с неожиданным зачислением его персоны в ряды активных сторонников оппозиционера, заявив в Twitter, что это был «Photoshop, конечно».

Кстати, Макфол действительно серьезно относится к микроблогу Twitter. Например, он заявил, что сообщит о деталях встречи госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в этой сети микроблогов, сообщает «Интерфакс». «Я встречался с замглавы МИДа Михаилом Богдановым, мы обсуждали, в частности, это (встречу. - Прим. NEWSru.com). Деталей пока нет, как только появятся, я напишу в Twitter», - рассказал Макфол.

Отметим, что во время недавнего кризиса в США, когда пришлось прекратить финансирование правительства, Макфол на полном серьезе написал, что не будет больше обновлять свою ленту Twitter регулярно «в связи с приостановлением финансирования госучреждений США».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США в России Майкл Макфол сломал палец на баскетболе, возмутился теорией заговора и «отрекся» от Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.