Посол США объяснил свой отказ отчитываться перед Госдумой за усыновленных российских детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

Посол США в Москве Майкл Макфол призвал прекратить антиамериканскую истерию в российских СМИ на почве «человеческой трагедии» - гибели усыновленного семьей из Техаса Максима Кузьмина (Макса Шатто). Вместо того чтобы через поток сенсационных комментариев навязывать ложные стереотипы, клеймить американских дипломатов и судебную систему, лучше наращивать профессиональное сотрудничество и развивать отношения на основе взаимного интереса и взаимного уважения, дал понять дипломат в своем «Живом журнале». Эта запись попала в обзор блогов на нашем сайте.

В том числе он объяснил, почему отказался идти в Госдуму, куда его довольно сурово пригласили для отчета о том, «что они (власти США) будут делать применительно к российским детям, остающимся в Америке». Озвучившая приглашение глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина тогда же заявила: «Во всей этой ситуации меня лично возмущает ложь и лицемерие, с которым Государственный департамент США пытается откреститься от ответственности».

- [#1 Оптимисты в Госдуме: благодаря государству, усыновление за рубеж скоро само собой уйдет в прошлое] - «Покаявшуюся» родную мать Максима сняли с поезда за пьянку - [#2 Инопресса: Россия отказалась от обвинений в убийстве приемного ребенка в Техасе] - Опрос NEWSru.com: иностранное усыновление

«Некоторые СМИ изображают дело так, что я не желаю взаимодействовать с российскими властями или общественностью в этих вопросах. Так сложилось, что нигде в мире посол США не дает показаний перед иностранными парламентариями, если он вызван для этого в парламент», - мягко осадил Макфол гневных депутатов. Далее он заверил, что «всегда готов встретиться по такому вопросу с любым, включая членов Госдумы, если целью встречи будет укрепление взаимопонимания между нашими странами в рамках диалога».

Заявив, что «глубоко скорбит» о гибели маленького мальчика, посол заверил, что ответственные власти в Техасе проводят тщательное расследование, чтобы выяснить, что именно произошло с Максимом. «При этом они соблюдают одну очень важную норму права американского общества: человек невиновен до тех пор, пока его вина не доказана, - подчеркнул Макфол (Прим. ред.: такой же принцип прописан и в 49-й статье Конституции РФ). - Когда они завершат расследование, есть все основания полагать, что мы узнаем подлинные факты этой трагедии и, в случае необходимости, свершится правосудие».

В этом пассаже содержится намек на версию об убийстве ребенка приемной матерью, которую вслед за детским омбудсменом при президенте РФ Павлом Астаховым дружно подхватили все российские чиновники. Правда, на днях Астахов вдруг перестал однозначно говорить об убийстве, хотя и заявил, что американке все равно должно грозить уголовное дело за «оставление ребенка в опасности».

Напомним, Лора Шатто ранее дала показания, что была с детьми (Максимом и его родным братом, тоже усыновленным. - Прим. ред.) во дворе, где они играли. Затем на какое-то время зашла в дом, а когда вернулась, старший мальчик лежал без сознания. Она тут же вызвала службу спасения, и та вскоре приехала. Ребенок скончался уже в больнице.

Оптимисты в Госдуме: благодаря государству, усыновление за рубеж скоро само собой уйдет в прошлое

Между тем в пятницу Госдума рассматривает обращение к Конгрессу США с призывом к американцам содействовать возвращению брата погибшего Максима на родину, а также обеспечить безопасность всех усыновленных российских детей. Подробностями делится пресса - обзор представляют «Заголовки» (Архивная копия от 2 июля 2021 на Wayback Machine).

При этом первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, единоросс Ольга Баталина заявила, что пока преждевременно ставить вопрос о полном запрете международного усыновления. Но выразила уверенность, что в ближайшие годы внутреннее усыновление вытеснит международное естественным образом, передает РИА «Новости».

По ее мнению, этому помогут те меры, которые сейчас предпринимает государство по развитию внутреннего усыновления. «Эволюционным образом международное усыновление уйдет в прошлое благодаря активной работе государства по усыновлению на территории России», - сказала Баталина.

Она отметила, что дети, которых сейчас усыновляют в Италию, Испанию, Францию и другие страны, могут быть усыновлены в России при предоставлении государством достаточных социальных гарантий, а также необходимой медицинской помощи больным детям. «Сегодня по этим вопросам ведется серьезная работа»,- заверила зампред комитета.

Стоит отметить, что противники так называемого «сиротского закона» Госдумы, запретившего усыновление маленьких россиян в США, неоднократно указывали, что многие заболевания, которые успешно и полностью лечатся в странах с высокоразвитой медициной, в России считаются неизлечимыми.

Инопресса: Россия отказалась от обвинений в убийстве приемного ребенка в Техасе

Поднявшаяся в России волна негодования вслед за известием о трагической гибели в США очередного русского сироты - стала «кульминацией антиамериканской риторики, которая исходит из Кремля», отмечает западная пресса. Однако шумиха вокруг этого дела уже сходит на нет.

Российские чиновники смягчили свои обвинения, после того как представители США назвали их утверждения поспешными и неточными. «К вечеру четверга российское телевидение практически перестало освещать эту историю», - пишет The Wall Street Journal.

«Россия отказалась от обвинений в убийстве приемного ребенка в Техасе», - вторит ей The New York Times. Газета приводит слова шерифа Марка Дональдсона, подразделение которого расследует смерть мальчика. Результаты вскрытия еще ожидаются, сказал он, и ни Лора Шатто, ни кто-либо другой не подозреваются в преступлении, цитирует статью из издания сайт InoPressa.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США объяснил свой отказ отчитываться перед Госдумой за усыновленных российских детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.