Посол США поблагодарил российский народ за поддержку после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2001 года

В понедельник газета «Известия» опубликовала письмо посла США в России Александра Вершбоу, адресованное российским гражданам, в котором посол благодарит поддержку, оказанную после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

«Я чрезвычайно тронут выражениями соболезнования и предложениями помощи со стороны российского правительства и российского народа после терактов 11 сентября. Цветы, оставленные перед посольством, и поток людей, желавших оставить свои подписи в книге соболезнований, являются ярким доказательством того, насколько эти ужасные акты террора тронули российских граждан на личном уровне.

На сегодняшний день террористы представляют собой угрозу, которую нельзя игнорировать или приуменьшить. Мы не испытываем иллюзий относительно трудности задачи по уничтожению этой угрозы или относительно того, сколько потребуется времени на ее решение. Это не будет война, которую удастся выиграть за недели или месяцы. Это будет долгая и трудная борьба. Наша цель - полностью уничтожить тех, кто стремится отнять жизни у невинных людей во имя экстремистской идеологии.

Мое правительство целенаправленно стремится к созданию новой международной коалиции против терроризма. Мы чрезвычайно благодарны за то, что Российская Федерация и президент Путин были среди первых, кто предложил свою поддержку, и мы готовы продолжать работу с российским правительством в построении международной коалиции. Однако такая коалиция против терроризма имеет более широкие цели. Мы должны выявлять и предотвращать будущие террористические заговоры. Мы должны быть готовыми использовать все элементы национальной и международной сил для ответа угрозе терроризма.

Соединенные Штаты обращаются за поддержкой ко всем правительствам доброй воли во всех уголках земного шара. Мы также просим поддержки простых людей повсюду на земле», - говорится в послании Александра Вершбоу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США поблагодарил российский народ за поддержку после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.