Посол США призывает российские власти добиться от президента Сирии прекращения обстрела Хомса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2012 года

России следует немедленно потребовать от президента Сирии Башара Асада на сутки прекратить обстрел города Хомс, написал посол США в Москве Майкл Макфол в своем микроблоге в Twitter.

«Хомс находится на грани крупной гуманитарной катастрофы. России следует немедленно обратиться к Асаду и потребовать 24-часового гуманитарного прекращения огня», - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

25 февраля Красный Крест возобновил переговоры с сирийскими властями и оппозицией об эвакуации населения из осажденного района Баб-Амр в Хомсе. 26 февраля СМИ сообщали о 57 жертвах действий правительственных войск в Сирии, 19 из них пришлись на Хомс.

В Сирии в воскресенье проходит референдум по проекту новой конституции, вводящему в стране многопартийную систему. Оппозиция, впрочем, призвала игнорировать «фарс», а на Западе референдум назвали «насмешкой над революцией».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США призывает российские власти добиться от президента Сирии прекращения обстрела Хомса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.