Посол Сирии рассказал, что грозит при поимке боевикам из РФ, воюющим на стороне повстанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Власти Сирии могут передать Москве российских граждан, задержанных на территории страны, если будет доказана их непричастность к боевым действиям. В противном случае боевики будут отбывать наказание за военные преступления в местах лишения свободы в Сирии, заявил в интервью РИА «Новости» посол страны в РФ Риад Хаддад. По его словам, именно такие договоренности существуют в настоящее время между двумя странами.

Дипломат сообщил, что, по последним данным, в настоящее время боевые действия в Сирии на стороне террористических группировок ведут представители более 83 стран. Хаддад подчеркнул, что у сирийских властей нет сведений о количестве и этническом составе групп боевиков.

Посол отметил, со ссылкой на данные британского аналитического центра Королевского Объединенного института, что российские граждане, преимущественно из Чечни, также воюют в Сирии.

О сражающихся в Сирии российских боевиках пресса впервые заговорила прошлым летом. В сентябре этого года первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов сообщил, что в Сирии на стороне повстанцев сражаются около 300-400 наемников из России. Он подчеркивал, что возвращение такого отряда наемников в РФ представляет большую опасность, в том числе для Олимпиады в Сочи.

Ранее СМИ писали со ссылкой на источник в разведке США, что в Сирии против режима президента Башара Асада воюют более 17 тысяч иностранцев. Также сообщалось о том, что боевики из Чечни сформировали подразделение «Аль-Мухаджирин» («Эмигранты»), состоящее из тысячи человек.

В октябре также стало известно, что российские исламисты на севере Сирии создали поселение «Независимый халифат» с автономным управлением и жесткими нормами шариата.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сначала категорически отрицал факт пребывания чеченцев на территории Сирии, однако в итоге вынужден был признать, что среди воюющих в стране действительно есть и жители Чечни. Однако Кадыров тут же обвинил спецслужбы Запада в том, что они якобы препятствуют возвращению домой уроженцев Чечни, проживающих в Европе и Турции, и используют их в своих целях, направляя в том числе в Сирийскую свободную армию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Сирии рассказал, что грозит при поимке боевикам из РФ, воюющим на стороне повстанцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.